Как разрешить проблему не выплаченных кредитов после закрытия ИП и отсутствия официального дохода?

• г. Белгород

У меня было ИП, но пришлось его закрыть 1.04.2015 года. Остались не выплаченные кредиты, под 29% и 31% в двух Банках-Русский стандарт и Восточный. Очень сложно сейчас выплачивать. А в другом банке я не могу взять кредит (Сбербанк, ВТБ), чтобы закрыть эти кредиты, т.к. я официально не работаю, почти вся зарплата уходит на ежемесячный платеж. Посоветуйте, пожалуйста, как быть в этой ситуации. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Тут нужно исполнять обязательства.

Попробуйте обратиться в банки выдавшие кредиты с заявлением о реструктуризации займа, что при положительном решении снизит на Вас финансовую нагрузку.

Удачи Вам.

Здравствуйте Ирина! Из Вашей нелегкой ситуации можно выйти используя в своих интересах положения Федерального закона от 29 декабря 2014 г. № 476-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника".

При рассмотрении дел о банкротстве граждан применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина и мировое соглашение. Так, Вы можете быть признан банкротом при сумме долгов более 500 тыс. руб. При этом необходимо подать в арбитражный суд заявление о банкротстве, если обстоятельства очевидно свидетельствуют о Вашей неспособности выполнить обязательства.

Установлен перечень требований, по которым может быть подано заявление о признании Вас банкротом при отсутствии вступившего в силу решения суда, подтверждающего требование кредитора, и при отсутствии между кредитором и Вами спора о праве, который подлежит разрешению в порядке искового производства. Кроме того, предусмотрена возможность рассрочки по выплате долга сроком до трех лет, если заемщик имеет стабильный источник дохода. В противном случае суд признает заемщика банкротом, а его имущество, за исключением единственного жилья, будет распределено между кредиторами.

Еще вам необходимо учесть то,что при признании банкротом для Вас наступят определенные правовые последствия:

1. Обязанность указывать факт своего банкротства в течение пяти лет при заключении кредитных договоров и договоров займа;

2. Невозможность повторного признания банкротом по заявлению в течение пяти лет, а в случае повторного банкротства по заявлению кредитора – невозможность освобождения от обязательств;

3. Запрет на занятие в течение трех лет должности в органах управления юридического лица или на иное участие в управлении юридическим лицом.

Желаю Вам удачи. С уважением, Мизанов О.О.

По поводу реструктуризации банк продлевает срок выплаты кредита на больший, а это идет переплата 500000 рублей. С уважением Ирина.

Здравствуйте.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, касающейся Вашего вопроса, перейдя по ссылке:

Подробнее ➤

Ответы на большинство возникающих у вас вопросов Вы найдете в ней.