Что делать, если имеешь задолжность перед мфо и собираются забрать имущество в ломбард?

• г. Краснодар

Я имею задолжность в мфо но не могу в данный момент оплатить, они звонят и говорят что приедут и помогут здать мое имущество в ламбард. И говорят что будут проблемы с законом и калекторами. Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ирина!

Вы не обязаны вести с ними переговоры. Вообще не общайтесь с ними, и тем более не пускайте их в квартиру. Вы обязаны общаться на тему долгов только с судебными приставами, но приставы вправе к Вам прийти только после вступления в силу решения суда о взыскании с Вас суммы долга и после возбуждения имим исполнительного производства.

Возможно они не оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к МФО. В этом случае может быть они не рискнут обращаться в суд. Но даже если и обратятся, то можно будет представить возражение на иск и уменьшить штрафные санкции, подлежащие взысканию с Вас по договору.