Нотариус оформил автомобиль в равных долях на брата и маму, несмотря на отказ последней - почему так произошло?

• г. Тюмень

После смерти папы и отказа с моей стороны и со стороны мамы от наследства, всю собственность унаследовал брат, а вот машину нотариус оформила в равных долях на брата и маму, хотя мама отказывалась, нотариус убедила, что иначе нельзя. На каком основании нотариус так поступила, маме 80 лет и ей проблемы с машиной не нужны. Еще так получилось, что за 10 рублей на счете покойного папы, мы заплатили нотариусу 500 руб. За оформление наследства, понимаю, нам надо было быть поумнее, а получилась умной натариус.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные благ

Эта супружеская доля.