Как получить статус малообеспеченной семьи и какие нюансы в этом процессе?

• г. Москва

Не знаю, куда еще написать это, поэтому задаю вопрос тут.

Интересует такой вопрос - могу ли я получить статус малообеспеченной семьи и что для этого нужно?

Ситуация такая: я разведена, у меня двое детей (7 лет и 5 лет). Алименты я не получаю и судом они назначены не были. Дети прописаны со мной и моей мамой. Мама - пенсионер, я получаю 17000 р в месяц. Какие могут быть нюансы в этом вопросе? Нужны ли какие-то сведения от бывшего мужа (он женился второй раз)?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Данный статус получить можно, если у Вас доход в год не превышает 1 млн. рублей, а также стоимость имущества вместе с з/п не превышает эту сумму.

Малоимущими признают семьи совокупный доход которых на одного члена семьи ниже прожиточного минимума. От бывшего мужа сведения не нужны, достаточно предоставить свидетельство о разводе.

Здравствуйте, Вам необходимо собрать документы (паспорт, свидетельство о рождении, справка о составе семьи, справка о доходах, трудовая книжка пенсионера и свидетельство о разводе) и обратиться в местное отделение Министерства по социальному развитию, в случае признания Вашу семью малоимущей соответствующее решение Вам выдадут спустя 2 недели после подачи документов. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточните, пожалуйста, а какой прожиточный минимум берется для расчетов? На душу населения или для каждой категории свой? (пенсионеры, дети, работающие)

Для каждой категории берется свой прожиточный минимум, устанавливается индивидуально каждым регионом - субъектом РФ. При вашем доходе явно видно, что вы малоимущие, т.к. помимо вас есть еще и 2 детей.