Как судимость 30 лет назад мешает мне стать опекуном родным внукам? Что делать в данной ситуации?

• г. Иркутск

30 лет назад у меня была судимость по статья 206 часть 2. старый УК.сегодня позвонили с опеки и сказали, что я не мог быть опекуном родным внукам из-за той давней судимости. Что мне делать, как мне быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 35 ГК РФ опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Ваша судимость давно погашена. В соответствии со ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Получите на руки письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.