Как судимость 30 лет назад мешает мне стать опекуном родным внукам? Что делать в данной ситуации?

• г. Иркутск

30 лет назад у меня была судимость по статья 206 часть 2. старый УК.сегодня позвонили с опеки и сказали, что я не мог быть опекуном родным внукам из-за той давней судимости. Что мне делать, как мне быть? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 35 ГК РФ опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Ваша судимость давно погашена. В соответствии со ст. 86 УК РФ погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Получите на руки письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли стать усыновителями если у супруги была судимость по статья 264 часть 2 УК,Судимость погашена, был год условно. Плюс компенсация которую выплатили полностью, дело было 11 лет назад. В справке об отсутствие судимости которую нужно будет предоставить в органы опеки и попечительства, будет указанна судимость. И каковы шансы стать усыновителями по такой статье? Спасибо.

Жена оформляет документы на опеку. А у мужа 20 лет назад была судимаст по статья 108 часть 2 еще по старому кодексу. В справке о судимости отмечено что судимость снято и погашино. Что ответит опека?

Я работаю в школе. Сегодня директору принесла справку о наличии судимости 161 статья часть 2. Директор будет консультироваться с Управлением образования. Чего мне ожидать? Уволят ли меня? Судимость была 10 лет назад, мне было 17 лет. Заранее спасибо.

Была судимость 20 лет назад статья 145 часть 2 (грабёж),старый угол. Кодекс Сейчас работаю учителем физкультуры с высшим образов. Что меня ждёт и как мне быть. Спасибо!

9832421556 Что и как можно сделать? Хотела оформить опеку над внуками, моя дочь-мать-одиночка и недавно она умерла. Опеку не дали, т.к. у меня была судимость 30 лет назад по статья 206 часть 2. Сейчас оформляем опеку на прабабушку, ей 65 лет. Она тоже не вечная, мы не хотим чтобы детей изымали из семьи, поэтому не берём письменный отказ. Но в дальнейшем опека нужна, и, что делать не знаю. Можно ли что то сделать с судимость, чтоб она потом не мешала оформить опеку? Внукам 5 и 7 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у меня была судимость по статья 150 часть 4 УК РФ и снята по амнистии 15 лет назад. Могу ли я обратится в суд для снятия судимости по истечению срока давности, что бы убрать судимость из справки (Об отсутствии судимости)

Опека заявляет что родному дяде не получиться взять под опеку осиротевшую, несовершеннолетнюю племянницу из-за судимости, несмотря на то что эта судимость давно погашена. В СК РФ Статья 146 написано что опекуном не может быть:

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности. Лица, имеющие неснятую или "непогашенную судимость" за тяжкие или особо тяжкие преступления.

Судимость дяди погашена и он может быть опекуном, но опека настаивает на том что не может, приводя в качестве аргумента лишь часть первого пункта "лица, имеющие или имевшие судимость..." Права ли опека?

Мой сын устраевается на роботу в пожарку в военную часть в анкете ему нужно указать судимости родных. У меня была судимость 1994 г 206 часть 2 это както повлияет на его устройство судимость довно снята надо ли ее указивать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение