Положен ли мне отпуск за 2017 год?

• г. Воронеж

Меня интересует сколько мне положено дней отпуска за 2017 г год, если я устроился в организацию 08.04.15 г. За 2016 г. я отгулял.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

В 2017 году у вас начнется новый отпускной период. С 8 апреля вы можете брать уже полный отпуск, предусмотренный в вашей компании, но не менее 28 дней по ст. 115 ТК РФ.

Ситуация такая, что после новогодних каникул я увольняюсь.

Отпуск за год считается не за календарный год, а год исчисляется с вашего первого рабочего дня. Если вы выбрали все 28 дней, то с вас еще могут удержать, потому что в январе не будет 11 месяцев с вашего первого рабочего дня.

И мне не положен отпуск за проработанное время?

Вам положен отпуск за год, с 8 апреля по 8 апреля. Если грубо считать, то с 8 апреля по 8 марта будет 11 месяцев и плюс месяц отпуска. Вот сложился ваш трудовой год.

Но по действующему ТК РФ право на отпуск уже есть спустя полгода работы, т.е. уже через 6 месяцев можно взять 28 дней, но расчетный год остается тот же. То есть, вы отработали полгода, далее отпуск, и далее дорабатываете до 8 апреля. Все, рабочий год закрылся. И открывается новый рабочий год и новый отпускной период. Если вы уже отгуляли отпуск полностью, то вам уже больше не положено. Более того, как я вам уже сказала, у вас могут удержать часть отпускных при увольнении, потому что вы полный свой рабочий год до конца не доработаете.