Как решить проблему с арестованным счетом и получить зарплату в Сбербанке?

• г. Белгород

У мужа в Сбербанке была кредитка на 100000. Недавно узнали, что был вынесен судебный приказ, но сам документ не получен. Уже направлен приставам. Он только устроился на работу. Счета арестованы в сбере, а зарплату будут платить только на счет в сбере. Что можно сделать?!

Ответы на вопрос (4):

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Доброго времени суток. Нужно отменить судебный приказ о взыскании долга (могу составить заявление), в порядке ст. 129 ГПК РФ, получить определение об отмене приказа и передать определение суда приставу, арестовавшему счет. Арест снимут в течение 3 дней.

Если отменить судебный приказ сбербанка, банк будет обжаловать или повторно обращаться в тот же мировой суд?!

Этого никто не знает.

Статья 46. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. 2

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 46]

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Поскольку судебная защита - это право банка, то только его сотрудники могут знать, обратится он с иском или нет. НО в общем порядке искового производства можно будет просить суд о снижении неустоек и штрафов согласно ст. 333 ГК РФ. Суды идут навстречу.