Как возмещать ущерб от трещин на потолке из-за стыка плит? Имеется ли гарантия со стороны застройщика?

• г. Красноярск

Вопрос заключается в следующем. Живем в квартире 12 лет, на потолке в большой комнате проходит стык плит. Чем этот стык не замазывай трещина со временем появляется. Где можно узнать как возмещать ущерб? И есть ли такая возможность. И написано ли в договоре сколько лет гарантии дает застрощик?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос заключается в следующем. Живем в квартире 12 лет, на потолке в большой

Вопрос заключается в следующем.

Живем в квартире 12 лет,
на потолке в большой комнате проходит стык плит. Чем этот стык не замазывай трещина со временем появляется. Где можно узнать как возмещать ущерб? И есть ли такая возможность. И написано ли в договоре сколько лет гарантии дает застрощик?

Нормы права.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 756. Сроки обнаружения ненадлежащего качества строительных работ

При предъявлении требований, связанных с ненадлежащим качеством результата работ, применяются правила, предусмотренные пунктами 1 - 5 статьи 724 настоящего Кодекса.

При этом предельный срок обнаружения недостатков, в соответствии с пунктами 2 и 4 статьи 724 настоящего Кодекса, составляет пять лет.