Какой закон дает сотрудникам ГИБДД право требовать освобождения документов от обложки или удерживающих устройств?

• г. Краснодар

На основании какой статьи, какого закона, сотрудник ГИБДД имеет Законное право требовать от водителя освободить документы от обложки или других удерживающих устройств?!

Ответы на вопрос (4):

В главе 2 ПДД РФ написано про обложки и удерживающие устройства?

Вы обязаны как водитель по требования предъявить вод. удостоверение и иные документы.

Здравствуйте! Законное требования сотрудника полиции, в данном случае, сотрудника ГИБДД, нужно выполнять В противном случае, Вас действительно и причем правомерно могут привлечь к административной ответственности по ст.19.3 КоАП РФ.Удачи Вам и с Наступаюшим!

Постановлением Верховного Суда Российской Федерации от 10 октября 2013 г. №18-АФ 13-2120 привлечение к ответственности по ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях водителя, отказавшегося передать для проверки документы для проверки, предусмотренные Правилами дорожного движения Российской Федерации, пристегнув их к ограничивающему устройству, находящемуся на тросе, признано законным.

Вопрос о наличии в действиях участника дорожного движения состава административного правонарушения может быть разрешен только в рамках производства по конкретному делу об административном правонарушении.

Анатолий, для чего так заморачиваться? Неужели сложно просто освободить документ от обложки или отцепить его и не втягивать себя в ненужные проблемы?

А Вы читали ПДД? В каком пункте правил идет речь об удерживающих устройствах? И еще, ПДД - это подзаконный акт, а я спрашивал о статье закона. Допустим, я выполнил требование п.2.1.1 ПДД и передал в руки документы сотруднику ГИБДД, но они пристегнуты (тросик, цепочка). Сотрудник требует выполнить его "законное" требование, освободить (от тросика, цепочки..) документы, ссылаясь на законность своих требований и угрожая применением статьи 19.3 КоАП РФ к водителю! Так вот, вопрос: Законность его требований, а так же законность применения статьи 19.3 в данной ситуации???!!!