Можно ли в данный момент работать няней в Германии после сдачи экзамена по немецкому языку для воссоединения с семьей на ПМЖ?

• г. Барнаул

В 2012 году я здала экзамен по интенсивному курсу обучения немецкому чзыку для воссоединение с семьей на пмж, но в шермании не стала жить, могу ли я в данный момент ездить и работать няней в германии, и где об этом можно узнать. Мне 46 лет. извините, исли вопрос покажется вам глупым.

Ответы на вопрос (2):

В 2012 году я здала экзамен по интенсивному курсу обучения немецкому чзыку для воссоединение с семьей на пмж, но в шермании не стала жить, могу ли я в данный момент ездить и работать няней в германии, и где об этом можно узнать.

Лариса Геннадьевна,

для официальной работы вам необходимо проживать в ФРГ (быть налоговым резидентом) или иметь рабочую визу. В иных случаях-это работа нелегальная и оплата производится "по-черному", за что в Германии можно получить обвинительное заключение по статье 263 Уголовного кодекса – мошенничество с отягчающими обстоятельствами.

Уважаемая Лариса Геннадьевна,

ответ на Ваш вопрос зависит от содержания того статуса (в простонародье "виза"), который Вы получили для пребывания в Германии согласно AufenthG.

При наличии отметки "Erwerbstätigkeit gestattet" или при статусе согласно AufenthG, который и без отметки предусматривает трудовую деятельность в Германии - Вы можете осуществлять любую трудовую деятельность.

Однако для этого Вам прежде придётся получить разрешение в ведомтсве по трудоустройству (Arbeitsamt), а если Ваша деятельность будет основана на личном предпринимательстве, то следеут проконсультироваться о нормах, предусматривающих получение соответствующих разрешений и регистрации по месту жительства и предпринимательства (напр. GewO).

Обращайтесь к нам, немецким юристам и не дайте ввести себя в заблуждение неполными, приблизительными, общими, малоинформативными и заочными ответами зарубежных (российских) юристов.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашем вопросе.