Как разрешить конфликт между матерью и мужем умершей дочери, связанный с наследованием квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: Мать подарила большую часть квартиры своей дочери (меньшая часть принадлежала дочери). Это было в 2007 году. В 2016 году дочь умерла и квартиру завещала своему мужу с пожизненным проживанием матери. У матери и супруга дочери очень сложные напряжённые отношения. Жить в одной квартире они не могут. Что можно сделать в этой ситуации? Можно ли отменить дарственную?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Необходимо читать завещание и содержало ли завещание завещательный отказ (требование обеспечить матери возможность проживания).

также необходимо доказать, что бывший зять препятствует проживанию.

Если завещание содержало завещательный отказ, зять выгоняет - можно оспорить завещание.

Здравствуйте. Отменить дарение нельзя. Можно попробовать оспорить завещание по основанию не способности завещателя понимать значение своих действий в момент составления завещания.

Мать, независимо от завещания дочери, имеет право на обязательную долю в наследстве. Поэтому пусть обращается к нотариусу и принимает наследство. Потом будет решать с зятем вопросы, но уже как сособственник.

Отменить дарственную невозможно поскольку существует срок в 3 года, в течение которого можно обратиться в суд. Ваш срок истек в 2010 году. Сама даритель, мать, в течение 3-х годичного срока-не обращалась в суд для отмены договора дарения, а у наследников дарителя такого права уже нет. (внимательно прочитайте ст.196 и п.2 ст.199 ГК РФ)

Мать, также как и муж является наследницей после смерти дочери и у нотариуса получит свою долю наследства на квартиру, как и ее муж. Вопрос как два человека, находящиеся в конфликтных отношениях, будут жить вмес-те в одной квартире, находится в области морали, а не юридического права.