Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры?

• г. Копейск

Такая ситуация квартира двушка была куплена в браке, имелась дочь несовершеннолетняя, отец был не родной. Когда они развелись мать продала квартиру неуведомив при этом бывшего мужа с которым покупала эту квартиру. В этой квартире была прописана только дочь! Подскажите пожалуйста разрешение этой ситуации и кто имеет право на квартиру, точнее на деньги от продажи квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей! Применительно к Вашей ситуации, в ОБЗОРЕ практики рассмотрения судами гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений, Челябинским областным судом разъяснено, что «владение, пользование, распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию. При совершении сделки по распоряжению таким имуществом одним из супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (ст. 35 СК).

В судебной практике судей области возник вопрос о возможности включения в раздел имущества, которое было отчуждено одним из супругов не в интересах семьи, и об определении стоимости этого имущества.

Как разъяснено в п.16 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 года № 15, учитывая, что в соответствии с п.1 ст.34 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае, когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

При этом учитывается его действительная стоимость на момент раздела имущества, которая может и не совпадать с ценой, по которой супруг произвел отчуждение этого имущества».

желательно разложить всё "по полочкам".

Сергей, вам необходимо предъявить иск о разделе совместно нажитого имущества и взыскать с Вашей бывшей супруги половину рыночной стоимости квартиры. Шансы у Вас вполне хорошие.