Как обеспечить исполнение решения суда по моральному вреду и принудить ответчика к выплате 20000 рублей?

• г. Санкт-Петербург

Скажите при вынесения решения по моральному вреду суд удовлетворил иск на 20000 но есть мнения что ответчик не собирается выплачиваить а будет или не работать или скрыватся так вот сразу при вынесения решения сразу может к судебным пристовам надо и какие надо документы или аргументы чтоб приняли меры к нему а не тянули как у нас это обычно происходит.

Ответы на вопрос (2):

Сразу к судебным приставам не получится.Вам необходимо сначала получить исполнительный лист т.к.данный документ является основанием для возбуждения исполнительного производства.Решение судя не является подобным документам.А в дальнейшем вам необходимо постоянно контролировать работу пристава.И если вы посчитаете,что приставы бездействуют,то можете обжаловать их бездействие.И если у вас есть вседения о том,что ответчик скрывает имущество или скрывается сам,то вы можете предоставить эту информацию приставу-исполнителю.

в суд вынесший решение пишите заявление об обеспечении иска в виде ареста всего имущества должника, в котором указываете что может послужить основанием для затягивания исполнения решения суда, суд в однодневный срок рассматривает заявление и либо удовлетворяет его либо нет, если удовлетворяет, вам выдается определение и еще один исполнительный лист, который подлежит немедленному исполнению, те. арест должен быть сразу наложен на все имущество должника. Ну а потом, ждете вступления в силу решения суда, получаете исп. лист и предъявляете его приставам, а они уже возбуждают исп. производство, должнику дается время для добровольного исполнения от 1 до 5 дней, если он добровольно не исполняет, то пристав обращает взыскание на арестованное имущество должника.