Можно ли подать в суд о угоне автомобиля, которого унаследовали и который не был зарегистрирован?

• г. Иркутск

Помогите разобраться. Мой дядя дал своему знакомому перекупу продать свою машину, естественнно со всеми документами. Почти год он кормил его завтраками что отдаст деньги за машину так и не отдал. Запугал его и он боялся обращаться в полицию тк ему бы никто не поверил так как у этого перекура все схвачено в городе и юристы и милиция и адвокаты. Сейчас тот перекуп сидит в сизо за то что он воровал машины. Мы думали что машина то хоть зарегистрирована уже на другого человека кому была продана. Наш дядя умер. И в документах у него мы нашли налог на авто. Т.е значит машина до сих пор не стоит на учете. Скажите можем ли мы как его наследники и жена подать в суд об угоне? Дядя говорил что вот он устал уже боротбмя с этим... нечего не докажешь и просил нас вернуть машину если он умрет.

Ответы на вопрос (3):

Запугал его и он боялся обращаться в полицию тк ему бы никто не поверил так как у этого перекура все схвачено в городе и юристы и милиция и адвокаты.

Это же как надо запугать человека, чтобы он боялся заявить о своей собственности, которой лишился таким способом...

Если документы вместе с авто были добровольно переданы товарищу для перепродажи, то указанное действие не может квалифицироваться как угон. А заведомо ложный донос можно под уголовную ответственность попасть уже вам.

Т.е значит машина до сих пор не стоит на учете. Скажите можем ли мы как его наследники и жена подать в суд об угоне? Дядя говорил что вот он устал уже боротбмя с этим... нечего не докажешь и просил нас вернуть машину если он умрет.

Вступайте в наследство и подавайте об угоне. Обязательно обратитесь очно к адвокату для согласования правовой позиции.

Почему тогда машину два года не ставят на учет новые покупатели?