Как составить ходатайство о прекращении уголовного дела по статье 119 часть 1? Кому следует адресовать - дознавателю или начальнику его отдела? Возможно ли обратиться к прокурору, если дознаватель отказал? Требуется

• г. Санкт-Петербург

Как и кому написать ходатайство о прекращении уголовного дела по 119 ч 1?на имя дознавателя или начальника его отдела? Если дознаватель отказал, можно ли на имя прокурора написать? Должны ли они в таком случае дать письменный ответ?

Ответы на вопрос (2):

Ни дознаватель, ни прокурор, ни начальник ОД Вам дело по такому основанию не прекратят. Это сделает только мировой судья, к которому попадет Ваше дело, в соответствии с заявлением потерпевшего и ходатайством обвиняемого. В этом случае выносится соответствующее письменное постановление.

Спросить
Пожаловаться

Анна, на каком основании Вы будете просить о прекращении уголовного дела?

Если Вы потерпевшая сторона, то можете написать заявление о том, что помирились с обвиняемым, возместил ущерб и просите не лишать свободы. Уже в суде будете озвучивать свое ходатайство.

Если Вы обвиняемая сторона-получать смягчающие обстоятельства, раскаяние, возмещение материального и морального вреда.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки прокурор должен утвердить или отменить постоновление дознователя о прекрощение уголовного дела за примерением сторон. Прошло 5 месяцев дознователь не получила товет из прокуротуры!

Вопрос. Заявления с просьбой о прекращении уголовного дела по примирению сторон пишет отдельно каждая сторона или одно заявление подписывают обе стороны?

В какой форме (по какому образцу) писать эти/это заявления/заявление, если потерпевший - юридическое лицо (магазин)?

Вопрос № 2954170 от 22.11.2013 15:21

На чьё имя (начальнику отдела полиции, начальнику дознания или дознавателю) и кому (потерпевшему, подозреваемому или потерпевшему совместно с подозреваемым) писать ходатайство о примирении сторон на стадии дознания?

Ответ от 22.11.2013 15:24

Если стороны примирились, обе пишут заявление с просьбой о прекращении уголовного дела и преследования в силу примирения сторон - на имя следователя (дознавателя), если дело еще не в суде.

Заведено уголовное дело я подозреваемый, дознавателю были заявлены ряд ходатайств на которые он успешно отказал, может ли дознаватель предъявить обвинение пока я обжалую отказ дознавателя в суде и прокуратуре?

Мною было заявлено ходатайство дознавателю, решение по которому мне стало известно только через три недели, при личном посещении дознавателя.

При этом в его Постановлении об отказе в удовлетворении ходатайства стояла дата того дня, когда мною ходатайство было заявлено (т.е. дознаватель, якобы рассмотрел мое ходатайство в тот же день). На мое замечание почему меня письменно не уведомил о решении по ходатайству в течении такого длительного времени, дознаватель ответил, что ст. 122 УПК РФ не регламентированы сроки уведомления.

Законны ли данные действия дознавателя? В какой же срок дознаватель обязан довести до сведения заявителя свое решение (Постановление) по заявленному ходатайству и какой нормой закона это регламентировано?

На основании какой ст. УК РФ можно написать заявления на имя начальника полиции или дознователя о прекращении уголовного дела 116 ст 2 ч.Заявление о прекращении Уголовного Дела пишется только со стороны потерпевшего или от обвиняемого тоже. (№каких ст.если они разные)

После полного ознакомления с уг. делом против меня я подал дознавателю Ходатайства О переквалификации, Об истребовании документов, подтверждающих ущерб, Об исключении из состава ущерба части ущерба. Копия с отметкой дознавателя о принятии у меня имеется. О приобщении к делу не просил.

НО При ознакомлении с делом в суде обнаружил отсутствие моих вышеописанных ходатайств в деле.

Теперь как мне доказать, что эти ходатайства я подавал (И надо ли?):

1)Писать Новое ходатайство судье о приобщении копий моих ходатайств дознавателю

2)жалобу прокурору?

3)или может дознаватель и не обязан был приобщать? Спасибо.

Вопрос к опытным специалистам уголовного права.

В связи с декриминализацией прекращено 26.07.2016 уголовное дело по ч.1 ст. 158 УК РФ - за отсутствием состава преступления.

Привлекавшееся к ответственности лицо не согласно с прекращением на основании признания его виновности и декриминализации.

Лицо состоит на учёте у психиатра, имеется заключение частного психиатра о том, что на момент деяния лицо находилось в состоянии временной невменяемости.

Лицо живёт в другом городе, о том, что дознаватель вынес такое постановление знает со слов своего родственника, проживающего в том же городе, где велось дознание. Телефон лица дознаватель не знает, вызвать его повесткой для ознакомления не может, да и наверное не имеет права, т.к. дело прекратил.

Какими должны быть действия этого лица после того, как дознаватель пришлёт ему по почте постановление о прекращении дела.

Можно ли ходатайствовать о возобновлении следственных действий и назначении психолого-психиатрической экспертизы? И кому направлять такое ходатайство, в какой срок и на основании какой статьи и какого Кодекса? И кому теоретически правильно направить ходатайство? Дознаватель настроен на отказ любого ходатайства.

Можно ли его обжаловать и, если да, то кому: дознавателю, начальнику отдела дознания или в суд? И куда тактически правильно? И что обжаловать? Постановление о прекращении или постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о возобновлении дознания или следствия (прошло 6 месяцев, дело у дознавателя)?

В течение какого срока с момента получения возможно обжалование и какая статья и какого Кодекса это предусматривает?

С уважением, Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста. При полном погашении задолженности по алиментам, дознователь отказал в прекращении уголовного дела. Истицей было предоставлено ходатайство о том что, - претензий по выплате алиментов не имею, прошу прекратить уголовное дело. Почему дознователь отказал в прекращении дела и в принятии ходатайства.

Заранее спасибо!

Я подавал заявление в УВД города о возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ. Дознаватель отказал в возбуждении дела, но прокуратура и суд отменили отказ дознавателя.

В течение пяти дней, отпущенных дознавателю, он опрасил только меня по существу, не опросив подозреваемого и снова выносит аналогичное постановление об отказе.

Суд и прокуратура повторно отменяют его отказ.

Какие меры ещё можно применить к дознавателю, чтобы он всё-таки возбудил дело?

Куда нам отнести ходатайство? Следователю, дознавателю, или дождаться суда и отдать туда? Дело в суд ещё не передали. Может ли дознаватель написать опровержение моему ходатайству? Или вовсе не прикрепить его к делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение