Как составить ходатайство о прекращении уголовного дела по статье 119 часть 1? Кому следует адресовать - дознавателю или начальнику его отдела? Возможно ли обратиться к прокурору, если дознаватель отказал? Требуется

• г. Санкт-Петербург

Как и кому написать ходатайство о прекращении уголовного дела по 119 ч 1?на имя дознавателя или начальника его отдела? Если дознаватель отказал, можно ли на имя прокурора написать? Должны ли они в таком случае дать письменный ответ?

Ответы на вопрос (2):

Ни дознаватель, ни прокурор, ни начальник ОД Вам дело по такому основанию не прекратят. Это сделает только мировой судья, к которому попадет Ваше дело, в соответствии с заявлением потерпевшего и ходатайством обвиняемого. В этом случае выносится соответствующее письменное постановление.

Анна, на каком основании Вы будете просить о прекращении уголовного дела?

Если Вы потерпевшая сторона, то можете написать заявление о том, что помирились с обвиняемым, возместил ущерб и просите не лишать свободы. Уже в суде будете озвучивать свое ходатайство.

Если Вы обвиняемая сторона-получать смягчающие обстоятельства, раскаяние, возмещение материального и морального вреда.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!