Муж взял микрозайм через интернет, теперь коллекторы требуют оплату от меня - что делать?

• г. Москва

Муж в марте 2016 брал микрозайм через интернет. Потом его не выплатил. В сентябре перестали жить вместе, в ноябре нас развели. Мне звонят коллекты и угрожаю, что я буду платить за него. Говорят, что он меня указал мои паспортные данные и сделал поручителем хотя я нигде не подписывалась и даже не знала, что он его берет. Со мной он не общается, где он находится я не знаю. Плюс у него уже долг по алиментам за 2 месяца. Что могут сделать коллекты? И что мне делать чтобы отстали от меня?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!!! Если вы в договоре не подписывали что вы являетесь поручителем то вы не можете быть поручителем, вам звонят так как он оставил ваш номер телефона для связи, коллектора только могут пугать психологически, других мер они не могут осуществить, арест имущества тоже не могут сделать. Если поступают угрозы записываете на диктофон, и подавайте заявление в полицию с приложением этой записи, там состав преступление ст. 163 УК РФ Вымогательство. Если нужна помощь юриста обращайтесь.