Как уменьшить срок осужденного по статье 132 часть 4 и что делать в таком тяжелом случае?

• г. Магнитогорск

Знакомого посадили по статье 132 часть 4. Срок 12 лет, осидел 2,5 года. Могут ли уменьшить срок? (По УДо, адвокат говорит, что можно написать... на снижение срока? Что можно сделать в таком тяжелом случае?

Ответы на вопрос (2):

Знакомого посадили по статье 132 часть 4. Срок 12 лет, осидел 2,5 года. Могут ли уменьшить срок? (По УДо, адвокат говорит, что можно написать... на снижение срока? Что можно сделать в таком тяжелом случае?

Но вы же говорили с адвокатом так с ним и продолжайте работать в чем проблема то.

Знакомого посадили по статье 132 часть 4. Срок 12 лет, осидел 2,5 года. Могут ли уменьшить срок?

Татьяна,

не могут-ему еще долго сидеть. Указанная статья-особо тяжкая. Заплатить адвокату за "можно написать"-это деньги на ветер.

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.