Кроме того, он пояснил, что упаковка тканей требует затяжки кип металлической лентой на прессе и он опасается несчастного случая.

• г. Губкин

Ткачиха Сидорова, мать подростка Сидорова Коли, 14-ти лет, обратилась к ди-ректору ткацкой фабрики с просьбой принять её сына на работу в июне-августе (во время каникул). Свою просьбу она мотивировала тем, что её сын останется ле-том без присмотра, а на складе готовой продукции свободна должность упаков-щика. Заведующий складом не возражает против приема её сына на эту долж-ность. Директор фабрики в просьбе Сидоровой отказал, мотивируя тем, что со-гласно закону на работу могут быть приняты лица, которым исполнилось 15 лет. Кроме того, он пояснил, что упаковка тканей требует затяжки кип металлической лентой на прессе и он опасается несчастного случая.

Ответы на вопрос (1):

Согласно статьей 63 Трудового кодекса РФ трудовой договор заключается с лицами, достигшими 16 лет.

С согласия одного из родителей и органа опеки и попечительства ТД может быть заключен с учащимся, достигшим 14 летнеоо возраста для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью.

Баранникова Татьяна Николаевна