Незаконное требование компенсации после ДТП - сумма завышена, авто потерпевшего старое

• г. Москва

30.07.16 произошло дтп по моей вине, на автомобиле потерпевшего незначительные царапины, авто старое. Оформили европортокол, в этот же день я оповестила звонком страховую компанию, 03.08.16 было отправлено в сканеизвещение о дтп, 05.08.16 автомобиль предоставлен на осмотр моей страховой компании, после осмотра никакие документы мне не дали, сказали, что ничего не выдаем, отсканировали извещение и вернули его мне. 31.12.16 ко мне пришло письмо о регрессивном требование, сумма к уплате 42 000 руб. сумма явно завышена т.к. авто потрепевшего 25 лет.

Подскажите, законно ли выставили данное требование.

Ответы на вопрос (1):

Ваши обязанности предусмотрены ст. 11.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств". Если Вы их не выполнили, то все законно. Если выполнили - незаконно.

Спросить
Пожаловаться

В пробке произошло незначительное ДТП (царапина на бампере потерпевшего и у меня на крыле) С потерпевшим мы заключили европротокол и разъехались. Он подал документы в свою компанию, а я уведомил свою о ДТП. Через несколько дней мне приходит заказное письмо от страховой компании ПОТЕРПЕВШЕГО с требование предоставления моего авто для осмотра в течение 5 дней с момента получения письма. Подскажите пожалуйста, зачем им понадобилось осмотреть мое авто если никаких выплат по ОСАГО мне не полагается и стоит ли к ним ехать на осмотр или можно проигнорировать? Чем мне это грозит?

Произошло ДТП автомобиль виновника совершил наезд на мой стоящий автомобиль. Мы составили европротокол фотографии места ДТП. обратился в страховую компанию. Теперь страховая компания требует акт осмотра автомобиля виновника. Законо ли это? и что делать если виновник не явится на осмотр?

У меня такая ситуация.

27.01.17 г попал в ДТП, я виновник. Составили европротокол без участия ДПС. 31.01.17 г. пришел в свою страховую компанию, принес извещение о ДТП, все остальные документы, после чего я у них спросил, что больше от меня ни что не требуется?-сказали нет. 02.02.17 г. я предоставил свой автомобиль для осмотра в страховую компанию потерпевшего. После предоставления автомобиля на осмотр в страховой потерпевшего, мне сказали что я могу приступать к ремонту. Автомобиль я отдал на ремонт. Вчера 10.02.17 г пришло заказное письмо, о том что я должен был до 07.02.17 г предоставить свой автомобиль на осмотр в свою страховую компанию, причем когда я приносил все документы 31.01.17 г в свою страховую, мне они не сказали, что должен буду предоставить на осмотр автомобиль. Что мне теперь делать? Ведь вини моей здесь нет, если бы мне сказали 31.01.17 г, я бы предоставил. Заранее спасибо.

Я управляя автомобилем совершила ДТП, причинив ущерб другому автомобилю. Автомобиль потерпевшего был застрахован по КАСКО. Осмотр повреждений был произведен без моего присутствия, т.к. телеграмма была отправлена по месту прописки, а фактически я проживаю по другому адресу. Стоимость восстановительного ремонта составила 180 т. р. Страховая компания, в которой был застрахован мой автомобиль возместила страховой компании потерпевшего 120 т. р. (максимум). Страховая компания потерпевшего прислала требование о том, что я должна возместить оставшиеся 60 т. р., к требованию был приложен акт осмотра, заказ-наряд на ремонт автомобиля и платежное поручение об оплате этих 180 т. р. Фотографий, сделанных при осмотре не предоставили. Сейчас страховая компания потерпевшего подала иск в суд на взыскание с меня 60 т. р. Что я могу предпринять в данной ситуации? Могу ли я подать встречный иск на страховую компанию чтобы они отдали мне поврежденные запчастей, которые были заменены на новые? И как составляется данный иск?

Была авария, оформили европротокол. Я пострадавшая сторона. Документы, фотографии с места ДТП были переданы в страховую компанию. Моя страховая компания выслала мне почтой "Направление на осмотр" заказным письмом с уведомлением. Но письмо я получил позже, чем крайний указанный в письме срок осмотра. Является ли в этом случае непредоставление автомобиля на осмотр страховщику основанием для отказа в страховой выплате?

В следствие ДТП с двумя участниками был поврежден мой автомобиль, независимая экспертиза оценила ущерб в 250 000 руб, я являюсь пострадавшей стороной.

На мои заявления в страховую компанию о возмещения убытка в размере 120 000 руб, получил отказ аргументируемый тем что поврежденный автомобиль не был представлен страховой компании для осмотра, хотя после аварии, за 3 рабочих дня до проведения независимой экспертизы была отправлена телеграмма о проведения осмотра поврежденного автомобиля.

Обоснованный ли отказ страховой компании?

Несовершеннолетний брат на моей машине попал в ДТП. тогда я заплатила штраф, а автомобить потерпевшего ремонтировала страховая компания потерпевшего по КАСКО. спустя 1.5 года после этого случая страховая компания в которой была застрахована мой автомобиль по ОСАГО требует выплату. Сумма заявлена к выплате превышает сумму экспертов при оценке автомобиля потерпевшего. Законно ли требование страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стала виновником мелкого ДТП оформила все по европротоколу. В течении 5 дней отвезла машину на осмотр и отдала европротокол в СВОЮ страховую. И вдруг по почте приходит бумажка от страховой потерпевшего что я должна предоставить им ТС к осмотру. Насколько это законное требование, учитывая что я свои прямые обязательства выполнила и предоставила ТС в свою страховую для осмотра.

Скажите, если купили новый автомобиль в салоне, машина попала в ДТП, все документы по ДТП оформлены в срок. Владелец автомобиля обратился в страховую компанию, у заявителя имеется КАСКО, в страховой компании потребовали копию талона технического осмотра, а в ГАИ при постановке на учет сказали, что тех. осмотр проходить не надо, т.к. машина куплена в 2012 году. Кто же прав? Правомерно ли требование страховой компании данного документа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение