Издевательство над 7-месячным ребенком - как помочь этому малышу?

• г. Екатеринбург

У меня соседи издеваются над грудным ребёнком 7 месяцев, он ревёт часами, что днём что ночью, они на него орут, матерятся, чтоб не было слышно плача врубают на громкость телевизор. Не знаю как помочь малышу.

Ответы на вопрос (1):

По мнению М.Р. Рокицкого, председателя подкомитета по охране материнства и детства Комитета Государственной Думы по охране здоровья и спорту, под безответственным отношением к детям понимается умышленное (или по причине халатности) создание условий, представляющих реальную опасность для ребенка: тяжелые телесные повреждения, вплоть до смертельных, отсутствие должного внимания.

По мнению доктора медицинских наук, профессора Т.Я. Сафроновой, под «жестоким обращением» и пренебрежением основными нуждами ребенка понимаются любые действия или бездействия по отношению к ребенку со стороны взрослых, в результате чего нарушается здоровье и благополучие ребенка или создаются условия, мешающие его оптимальному физическому или психическому развитию, ущемляются его права и свобода.

Лица, допустившие пренебрежение основными потребностями ребенка, не исполняющие обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних, подлежат административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 5.35 КоАП). Рассмотрение таких дел относится к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Прежде всего есть в каждом городе в полиции есть отдел по делам несовершеннолетних можно обратиться туда, можно просто обратиться к Вашему участковому, по возможности записать звуки в вашей квартире, хоть какие то доказательства предоставить, что бы заставить власти действовать нужен хороший повод. Обычно когда участковый приходит на такие вызовы, дверь отрывает милая улыбающаяся пара, поэтому надо хотя бы на телефон записать.