Существует договор купли-продажи автомобиля, но владелец умер - как это может повлиять на его наследство и мои права на автомобиль?

• г. Челябинск

Был заключен договор купли продажи автомобиля, а владелец умер и я не успела переписать машину на себя. Получается что на момент смерти это считается его имуществом? И его наследники будут претендовать на него? И если я в ближайшее время перепишу на себя, то не отсудят они у меня автомобиль?

Ответы на вопрос (3):

Получается что на момент смерти это считается его имуществом?

-

Именно так.

И его наследники будут претендовать на него?

-

Конечно.

И если я в ближайшее время перепишу на себя, то не отсудят они у меня автомобиль?

-

не перепишите...

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

ДКП и есть основания перехода права собственности.

Здравствуйте, Елена.

Если Вы - покупатель транспортного средства и у Вас на руках Договор купли-продажи и Паспорт транспортного средства - в срочном порядке регистрируйте (ставьте на регистрационный учет) автомобиль на свое имя.