Каким образом я могу отказаться от командировки в Сирию в связи с тем что там происходит?

• г. Назрань

Каким образом я могу отказаться от командировки в Сирию в связи с тем что там происходит?

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 192 ТК РФ отказ от выезда в командировку рассматривается в качестве проступка дисциплинарного характера, с которым законодательство связывает ненадлежащее исполнение персоналом служебного долга, вследствие виновных действий персонала. Из этого следует, что сотрудники не располагают правом на отказ от командировок, в том числе, в случаях, когда условие о командировках отсутствует в контракте. При этом администрация организаций не может направлять за пределы пункта проживания только тех специалистов, в отношении которых в законодательном порядке установлены специальные ограничения.

За нарушения трудовой дисциплины в форме отказа от выезда в командировки специалисты подлежат привлечению к дисциплинарной ответственности. На это четко указывают ст.ст. 192-193 ТК РФ.

Правомерным в соответствии дефинициями трудового законодательства необходимо признать отказ от следования в командировки следующих групп сотрудников:

беременных специалистов (ст.259 ТК РФ);

лиц, с которыми у компаний заключены ученические договора (в случаях, если выезд за пределы пункта проживания не сопряжен с исполнением ученических функций (п. 3 ст. 203 ТК РФ));

женщин, имеющих детей до 3-летнего возраста (в отсутствие письменного согласия таких сотрудниц (ст.259 ТК РФ));

родителей, воспитывающих в отсутствие второго супруга детей до 5-летнего возраста (ст.259 ТК РФ);

специалистов, ухаживающих за заболевшими членами своих семейств на основании официальных медзаключений (ст. 259 ТК РФ);

сотрудников, обеспечивающих уход за собственными детьми-инвалидами (ст.259 ТК РФ);

опекунов детей, не достигших совершеннолетия (ст. 264 ТК РФ);

сотрудников до 18-летнего возраста (ст. 268 ТК РФ).

Отказ от командировки по семейным обстоятельствам

Вместе с тем, серьезным основанием для отказов от выезда в командировку служат такие уважительные поводы, как недуг, последствия несчастных случаев, наличие экстраординарных семейных обстоятельств. Все эти причины должны быть подтверждены документально (при помощи листков нетрудоспособности, справок).

Весьма необычным приемом, позволяющим отказаться от командировки, является подача заявления на регистрацию брака. В силу ч.2 ст.128 ТК РФ в связи с данным событием администрация организаций не вправе не предоставить сотрудникам 5-дневные отпуска за их собственный счет. В течение этих 5-ти дней работники не подлежат направлению в командировки.