Права пациента после микроинсульта - сроки больничного, возможность увольнения и выплаты

• г. Ставрополь

У моей бабушки случился микроинсульт. Парализовало левую сторону. Врачи говорят, что на восстановление уйдёт 3-4 месяца. А на работе заставляют писать заявление об увольнении прямо сейчас. Скажите, сколько она может сидеть на больничном (она получает пенсию)? Могут её вообще уволить? Сколько ей должны платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пока бабушка находится на больничном ее никто не имеет право уволить. Это нарушение ТК РФ. Так что никакого заявления пусть она не пишет.

Листок нетрудоспособности выдается лечащим врачом, который самостоятельно определяет его длительность с учетом самочувствия пациента, – от нескольких дней до полугода и больше. Ни в одном нормативном документе не указан минимальный срок, в течение которого человек должен выздороветь. Но обычно врач дает на лечение не меньше трех дней. После повторного приема выносится решение о продолжении или прекращении терапии. В то же время в законах РФ прописано, что лечащий врач имеет право единолично выписать больничный лист на срок до 15 дней. Фельдшерам и зубным врачам разрешено освобождать пациента от работы на срок до 10 дней включительно. Продлевать документ на большие сроки позволено только специальной врачебной комиссии. Отметим, что посещение платных медицинских учреждений не дает преимуществ заболевшему работнику. На первые 15 дней его отправит лечиться врач частной организации. Но если болезнь затянется, пациента отправят проходить врачебную комиссию в государственной клинике по месту его прикрепления или регистрации, где и выдадут новое свидетельство о временной нетрудоспособности. Максимальный срок больничного листа Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности», по решению врачебной комиссии, пациент может находиться на больничном не более 10 месяцев. Длительность лечения в отдельных случаях бывает и больше. Например, срок больничного листа после операции или травмы – не более 12 месяцев. При этом пациент обязан регулярно (каждые 15 дней) проходить осмотр. Поскольку причины получения листка нетрудоспособности разные, рассмотрим (таблица), сколько дней работник может просидеть дома на основании этого документа (в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н).

Источник: Подробнее ➤