Гражданин Великобритании, работавший на Сахалине, стал объектом требования уплаты штрафа на российской границе

• г. Южно-Сахалинск

Гражданин Великобритании покидал Россию. В аэропорту при проверке документов у него нашли оригинал регистрации по Сахалинской области (он работал на Сахалине, в Москве был меньше суток). У него стали требовать уплаты штрафа на месте. На сколько я знаю решение о наложениии штрафа принимает миграционная служба и штраф оплачиваеися через банк.

Ответы на вопрос (1):

Именно за это - не имеют права, конечно. Штраф МОЖЕТ БЫТЬ взят с принимающей(!) стороны (и то не всегда).

Но Вы не указали статьи КоАП РФ, то есть протокола, видимо, и нет?