Скажите пожалуйста можно ли перевозить в бескаркасном кресле ребёнка 2,5 года.

• г. Самара

Скажите пожалуйста можно ли перевозить в бескаркасном кресле ребёнка 2,5 года.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Для детей до 7 лет кресло должно соответствовать весу и росту ребёнка. Также с 1 января 2017 года водителям запретят использовать любые иные удерживающие устройства, кроме детского автокресла. Штраф за нарушение новых правил составит 3 000 рублей.

С 1 января 2017 года в России вступили в силу поправки в Правила дорожного движения в части перевозок в автомобилях детей до 12 лет.

Во-первых, с нового года можно перевозить детей старше семи лет на заднем кресле транспортного средства без специальных удерживающих устройств. Однако на переднем пассажирском сиденье использование детских кресел остается обязательным для детей до 12 лет.

Во-вторых, конструкция того или иного детского автокресла должна будет соответствовать росту и весу ребенка. Как отмечают в МВД, это еще больше обезопасит юного пассажира в случае ДТП.

В-третьих, с 1 января введен категорический запрет на оставление в салонах автомобилей детей до семи лет. Даже если родители отлучаются буквально на несколько минут, то они обязаны взять дошкольника с собой.

Кроме того, изменятся и штрафные санкции. Так за нарушение правил перевозки детей в специальных удерживающих устройствах придется заплатить до трех тысяч рублей, за оставление ребенка до семи лет одного в транспортном средстве — 500 рублей.