Организация хочет избавиться от сотрудника, с кем заключен срочный трудовой договор на время беременности сотрудницы.

• г. Москва

Организация хочет избавиться от сотрудника, с кем заключен срочный трудовой договор на время беременности сотрудницы. Срок и условия отражены в приказе. Однако руководство задумало трюк: сотрудника уволить якобы по окончанию срочного договора, но беременная выходить не работу не собирается. 1 февраля (допустим) она должна либо выйти (написав заявление), либо не выйти (вероятно тоже письменная воля). Что предпринять сотруднику и что обязаны сделать кадры, чтобы выявить либо незаконность увольнения с последующим судом, либо получить четкие гарантии, что беременная сотрудница и в самом деле решила выйти на работу и этот факт должен как-то быть закреплен. Увольняемый сотрудник подозревает, что беременная 1 февраля не выйдет (от сотрудника всячески скрывали ее домашний телефон и очень испугались, если он ей позвонит и поинтересуется, это подтвердило его опасения). Ему 1 февраля должны вручить приказ (он уже быстренько сделан сейчас) и трудовую книжку. А должна ли в этот же день появиться декретная-основная? Каков порядок, чтоб сотрудник смог подать в суд и иметь доказательства незаконности увольнения: договор расторгнут, увольнение произведено с числа, по какое он был заключен. Но основная сотрудница с декрета не вышла, заявлений не писала, ему эти документы не показывали, он ее в день увольнения не видел (допустим, не увидит - так как цирк задумывался именно с этим расчетом). Как защитить сотрудника в данном случае? Спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (6):

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации .

Спросить
Пожаловаться

Если вам самой все понятно, как это видно из данного уточняющего вопроса, так зачем вы у нас отнимаете драгоценное время? Да, мы даем и очень много толковых и бесплатных консультаций, сидя порой без зарплаты, дохода. Но хамить-то не надо. Правда, не я вам отвечал на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый К.С., могу дополнить коллегу следующим образом. Чётко и ясно обычно на поставленные вопросы отвечают ученики 1-2 класса, а дальше уже начинаются варианты. Одни и те же дела в суде, бывает рассматривает 1-я инстанция, в составе федерального судьи с 15-летним опытом работы, принимает решение, потом дело пересматривает коллегия кассационной инстанции, в составе 3-х опытнейших судей с ещё большим стажем, отменяет решение первой инстанции, принимает новое решение, это решение в свою очередь отменяет надзорная инстанция. А Вам всё ясно в Вашей ситуации...Как сказал Сократ, я знаю только то, что я ничего не знаю. На что некая дама якобы ответила - подумаешь, я это тоже знаю. Вот Вы мне напоминаете эту даму. Вы по сути ничего не знаете, но зато находите в себе силы поучать юристов, что они должны или не должны делать.

Спросить
Пожаловаться

Это не ответ юриста. Вопрос предельно ясный, изложен четко. Никакие документы видеть не надо. Объясняю попунктно: заключен срочный трудовой договор без указания срока, но с указанием до выхода из декретного отпуска сотрудницы Н. Сама сотрудница выходить из отпуска не собирается, кадры хитрят и не показывают никаких документов о том, что та выходит из декрета. Есть приказ об увольнении замещающего сотрудника с 1 февраля. Это дата, на которую падает использованная часть декретного отпуска (контрольный срок для принятия решения беременной - выходить на работу или продолжать сидеть в отпуске). От беременной и от работодателя документов не представлено, приказа о ее выходе нет, заявления от нее тоже нет. Работник имеет право обратиться в суд? Восстановят, если он был на декретной ставке, если он всё это докажет (отсутствие оформленного возвращения декретной дамы на свою должность)? По-моему, и без бумаг для опытного юриста ситуация должна быть понятна. Заманивать меня на платные консультации не надо, я эти трюки знаю (ваше дело сложное, надо увидеться, я должен всё видеть). Не можете четко и ясно ответить на вопрос, лучше вообще ничего не писать.

Спросить
Пожаловаться

Это так страшно, ну такие просто жуткие угрозы! Хоть другим будет видно, какие тут юристы собраны по трудовому праву. Вот поэтому у нас в стране и беспредел в трудовых отношениях. Ничего конкретно не отвечают (а здесь зарегистрировано море экспертов!), а лишь из разных городов с корявыми фамилиями мне бойкоты устраивают и жить меня учат. Пойду завтра в юридическую консультацию, увижу нормального грамотного юриста и уж если за нормальную консультацию платить, заплачу. Но именно юристам, а не торговцам, не знающим как заманить клиента.

Спросить
Пожаловаться

не исключен вариант, при котором завтра, придя в консультацию, вы окажетесь на приеме у одного из нас))) буду рада, если вам повезет со специалистом. а по существу вопроса.. мой коллега прав, в вашей ситуации лучше видеть документы. это исключительно для того, чтобы не ввести вас в заблуждение. если в договоре стоит дата 1 февраля, это одна история. если срок действия договора ограничен выходом на работу основного сотрудника - другая. в любом случае, рекомендую не подписывать никаких документов об увольнении, и если увольнение состоится, немедленно обращаться в суд с требованием о восстановлении(если. конечно, сударыня из декрета, действительно не выйдет) для данной ситуации, в том числе ввиду её неясности, нет четкой нормы закона. здесь нужна юридическая работа. так бывает, и не стоит на это сердиться. если бы закон мог предусмотреть все ситуации, юристы были бы не нужны. жизнь демонстрирует надобность нашей профессии. в любом случае надо стоять на том, что договор заключен до момента выхода основного сотрудника, и коль скоро сотрудник не вышел на работу в должный срок, ставить вопрос о заключении бессрочного договора. пусть работодатель в суде обосновывает 1. мотив своего решения о заключении договора с временным сотрудником 2. мотив своего решения о расторжении договора в ситуации, когда основной сотрудник к обязанностям не преступил. успехов вам.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудница принята по срочному трудовому договору на период декретного отпуска основного сотрудника. Основной сотрудник решила выйти раньше, но в декретный отпуск собирается другая девушка, можем ли мы временному сотруднику продлить трудовой договор на период декретного отпуска другого сотрудника?

Сотрудник принят по срочному трудовому договору, образовалась вакансия такой же должности на таких же условиях до истечения срока окончания срочного трудового договора. Какие правильные должны быть действия? Какое нужно дополнительное соглашение об изменении условий договора? Какого содержания должен быть приказ? Какая запись должна быть (и нужна ли она?) в трудовой книжке сотрудника?

Заранее благодарны!

В ООО был принят сотрудник на должность менеджера (поработал 5 мес). При приеме на работу трудовую книжку он предоставил, обещал поднести позже. Приказ о приеме не составлялся. Зарплата перечислялась на карту сотрудника и все отчисления производились вовремя. Сотрудник в конце февраля 2009 г. отказался ходить на работу, при этом отказался прийти написать заявление об увольнении.

ООО оформило срочный трудовой договор и приказ об увольнении (соответственно без подписи сотрудника) На приказе директор сделал отметку об отказе сотрудника в ознакомлении.

ВОПРОС: Правильно ли оформлены документы? Как в оответствии с законом уволить сотрудника не желающего работать. Спасибо.

Как уволить сотрудника с которым заключен срочный трудовой договор на время отпуска без содержания основного сотрудника, если основной сотрудник хочет выйти на работу раньше срока, указанного в заявлении ранее, а временный сотрудник находится на больничном?

Основной сотрудник оформила декретный отпуск и в отдел взяли другую сотрудницу. Она успела выйти в декрет и оформить отпуск по уходу до 3-ех лет. В данный момент она беременна вторым ребенком. Основная сотрудница вышла на работу, а юристы посоветовали ее не увольнять. Я считаю это неправильно. И мы должны были ее уволить, т.к. в трудовом договоре обозначен срок - до выхода основного сотрудника.

Сотрудник "внезапно" берет листок нетрудоспособности. Что должен в этом случае сделать работодатель: 1. Уволить сотрудника по истечении срока уведомления об увольнении (с изданием приказа, высолкой почтой трудовой книжки и т.д.). либо 2) дожидаться его выхода на службу и только тогда его увольнять и нужно ли снова вручать ему уведомление и снов ждать 2-ух месяцев? Какова законная процедура (порядок) увольнения?

У нас работала девушка, с которой был заключен срочный договор на время отсутствующего основного сотрудника. Незадолго до окончания договора она забеременела и заявила об этом. Однако, при уведомлении (за 1 неделю) об окончании срока труд договора, отказалась предоставить справку о беременности, так же не написала заявление о продлении договора. После увольнения подала документы в суд на восстановление. Я, как работодатель, понимаю, что увольнение возможно, если сотрудник принят на время отсутствующего работника (так и прописано в договоре). Однако у нас есть такой нюанс: трудовой договор составлен на 4 страницах. Подпись сотрудника стоит только на последней (в конце договора) странице. Может ли суд признать неправомерность такого договора? Есть уведомление об окончании срочного договора, заявление основного сотрудника о выходе на работу, штатное расписание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли уволить беременную сотрудницу, если она принята по срочному договору вместо отсутствующего сотрудника? Отсутствующий сотрудник хочет выйти на работу.

На время декретного отпуска сотрудницы Росгвардии, на её место взяли другого сотрудника. Сотрудница которая была в декрете решила выйти до его окончания (ребенку 1 год 8 мес). Вопрос: за сколько дней кадры должны уведомить сотрудника с которым заключен срочный контракт (на время декрета первой сотрудницы), чтобы его уволить. Согласно приказу Росгвардии от 02.08.18 № 350 пп. "в" п. 4 не позднее 1 месяца до истечения срочного контракта предусмотренного п.1 ч.1 ст. 82 ФЗ-342 (о службе). Вместе, с тем ч. 1 ст. 86 ФЗ-342 срочный контракт прекращается не ранее, чем за 7 рабочих дней. Федеральный закон выше по юридической силе, чем приказ Росгвардии. Чем руководствоваться?

Сотрудник 25.12.2013 написал заявление на увольнение, последний день работы выпадает на 08.01.2014. Вопросы:

1) какой датой нужно писать приказ об увольнении;

2) должен ли сотрудник работать 09.01.2014? и должны ли мы оплатить ему этот день?

У сотрудника пятидневка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение