Как в оответствии с законом уволить сотрудника не желающего работать.

• г. Ростов-на-Дону

В ООО был принят сотрудник на должность менеджера (поработал 5 мес). При приеме на работу трудовую книжку он предоставил, обещал поднести позже. Приказ о приеме не составлялся. Зарплата перечислялась на карту сотрудника и все отчисления производились вовремя. Сотрудник в конце февраля 2009 г. отказался ходить на работу, при этом отказался прийти написать заявление об увольнении.

ООО оформило срочный трудовой договор и приказ об увольнении (соответственно без подписи сотрудника) На приказе директор сделал отметку об отказе сотрудника в ознакомлении.

ВОПРОС: Правильно ли оформлены документы? Как в оответствии с законом уволить сотрудника не желающего работать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья, если сотрудник приступил фактически к работе без заключения трудового договора и без приказа, значит, он состоял с ООО в трудовых отношениях. Я думаю, надо написать приказ о приеме на работу. Затем дать работнику телеграмму о том, что он должен явиться и объяснить причину невыхода на работу, иначе будет уволен за прогул. Обозначить срок. Если он не явится, то уволить его за прогул. Предварительно руководитель службы должен написать служебную записку на имя директора о том, что такой-то не является на работу по неизвестной причине, а потом уже телеграмму давать.