Как в оответствии с законом уволить сотрудника не желающего работать.

• г. Ростов-на-Дону

В ООО был принят сотрудник на должность менеджера (поработал 5 мес). При приеме на работу трудовую книжку он предоставил, обещал поднести позже. Приказ о приеме не составлялся. Зарплата перечислялась на карту сотрудника и все отчисления производились вовремя. Сотрудник в конце февраля 2009 г. отказался ходить на работу, при этом отказался прийти написать заявление об увольнении.

ООО оформило срочный трудовой договор и приказ об увольнении (соответственно без подписи сотрудника) На приказе директор сделал отметку об отказе сотрудника в ознакомлении.

ВОПРОС: Правильно ли оформлены документы? Как в оответствии с законом уволить сотрудника не желающего работать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья, если сотрудник приступил фактически к работе без заключения трудового договора и без приказа, значит, он состоял с ООО в трудовых отношениях. Я думаю, надо написать приказ о приеме на работу. Затем дать работнику телеграмму о том, что он должен явиться и объяснить причину невыхода на работу, иначе будет уволен за прогул. Обозначить срок. Если он не явится, то уволить его за прогул. Предварительно руководитель службы должен написать служебную записку на имя директора о том, что такой-то не является на работу по неизвестной причине, а потом уже телеграмму давать.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Сотруднику нашей компании при приеме на работу был оформлен трудовой договор. Дата договора 01.09.2008, срок действия договора с 01.09.2008. Все вроде бы хорошо, но приказ о приеме на работу – дата составления приказа 07.07.2008, дата приема на работу согласно приказу 07.07.2008. Фактически сотрудник начал работать 07.07.2008 года.

Вопрос: Как изменить даты в договоре? Переделать договор задним числом?

Составить дополнительное соглашение указав в нем дату начало работы (07.07.2008)? Спасибо!

1. Это дубликат. (вопрос - в начале трудовой пишется полностью общий и непрерывный трудовой стаж?)

2. Сотрудник был принят на работу в 2000 году

3. в 2002 году организация была переименована, было - ООО, стало - ИП (вопрос - при переименовании организации нужно указывать статью ТКРФ, или неоходимо указать приказ и дату приказа?)

4. в 2003 был переведен на другую должность, его функции и обязанности изменились (вопрос - часть 1 статья 72?)

5. В 2004 организация опять была переименована с ИП Иванов на ИП Петров.

6. В 2005 сотрудник уволен по собственному желанию (вопрос - часть 3, статья 77?)

Примерно месяц назад задавала вопрос: по приказу Генерального директора был уволен сотрудник, сотрудник написал заявление, был издан приказ, в последний рабочий день сотрудник переговорил с Ген. директором, они решили, что увольнения не будет, приказ отменить. Приказ я аннулировала, запись в трудовую сделала, потом сделала ее недействительной. Сотрудник написал заявление на отпуск за свой счет до 15 февраля. Через какое-то время вызывает ген. директор, и объявляет, что многострадального сотрудника надо уволить, что-то у них не сложилось. Приказ издали, заявление сотрудник написал. Сделали расчет. В любом случае по бухгалтерии он уволен, но запись в трудовую я не хочу делать, т.к сотрудник не приехал за своей трудовой книжкой, и вдруг опять состоится разговор с директором, на котором решат все опять отменить. Правомерны ли мои действия, что я не вношу запись об увольнении сотрудника в трудовую книжку?

Заранее спасибо.

Существует ИП,все сотрудники оформлены по партнерскому договору без записи в трудовую книжку., но есть приказ о приеме на работу. Тут директор решил принять нового сотрудника и оформить его по трудовой книжке. Подскажите пожалуйста, можно ли только одного работника оформить по трудовой книжке или придется всех оформлять? И нужно ли заводить личное дела на данного сотрудника?

Вопрос о записи в трудовой книжке: Запись в трудовой книжке о приеме на работу была сделана на основании приказа. Но приказ сотрудник не подписывал и заявление о приеме на работу тоже. Был подписан лишь трудовой договор. Действительна ли запись? Сотрудник отказался от работы.

Сотрудника по приказу понизили в должности, о чем сделали запись в трудовой книжке. Сам приказ сотрудник не подписал, но был ознакомлен. По этому поводу составили акт. 16 июля он написал заявление на увольнение одним днем, потом забрал заявление и ушел с работы. После сообщил, что с 16 числа на больничном. Через неделю пришло его заявление на увольнение с 16 числа почтой. Сейчас он хочет забрать трудовую, но приказ на увольнение не подписывает, мотивируя тем, что там у него должность другая. Как нам отдать ему трудовую книжку, если у нас нет его подписи в приказах?

Вопрос по увольнения сотрудника.

Заявление об увольнении написано 17.09 с просьбой уволить 18.09. Директор пишет резолюцию уволить 30.09. Приказ издан 21.09. Сотрудник ознакомлен 23.09.

Но. 21.09 зарегистрировано заявл о переводе на должность другого сотрудника на ставку уволенного с 01.10. Вправе ли отказать сотруднику на отзыв заявления на увольнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня в ООО А генеральный директор сказал что все сотрудники переходят в ООО Б, и для этого необходимо написать заявление об увольнении из А и заявление о приеме на работу в Б. Мной было подписано оба заявления. На что мне выдали Приказ о приеме на работу, при этом сказали что трудовой договор будет позже. Позже узнается что меня хотят уволить и чтобы я ушел по собственному желанию. Вопрос: возможно ли будет отстаивать свои права на основании только приказа о приеме на работу или нет?

При приеме на работу в приказе, в трудовом договоре и трудовой книжке в 2011 г была допущена ошибка в наименовании должности, как правильно внести исправления в трудовой договор, приказа о приеме на работу и трудовую книжку (в настоящее время работник находиться в отпуске по уходу за ребенком)

Работник устроился на предприятие. В связи с тем, что специалист по кадрам находился на больничном, принял на работу сотрудника лицо замещающее кадрового специалиста. Были оформлены трудовой договор и приказ на прием, но трудовая книжка у работника не изымалась и соответственно запись не вносилась. Отработав 3 дня сотрудник решил уволится по собственному желанию. Трудовую книжку предоставлять отказывается. Является ли данный факт (не внесение записи в трудовую книжку) нарушением при приеме на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение