Как узнать о возможном наследстве после смерти матери, о которой я не знала?

• г. Пермь

Мать умерла 2 года назад я об этом не знала, как сейчас я могу узнать причитается ли мне что нибудь по наследству. С сестрой не общаюсь я сирота.

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь к нотариусу, Вам обязаны предоставить информацию о том, кто вступил в наследство. Затем в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, прилагайте подтверждающие документы, что Вы не знали о смерти матери, свидетели т.д. Лучше оно обратиться к юристу-адвокату для ведения дела в суде. Информацию о недвижимости можно получить в Росреестре.

Какие взять с собой документы? К юристу?

Уважаемая Оксана г.Пермь!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2017 г.