Вероятность выигрыша суда при отказе поставщика от возврата ткани сомнительна

• г. Краснодар

Я И/П. Заказал дистанционно и оплатил чёрную ткань. Получил рулон ткани тёмно-оливково-коричневого цвета.

Поставщик возврат принять отказался. Мотивировал, что ткань входит в перечень товаров не подлежащих возврату, так как она надлежащего качества. Я считаю: раз ткань не чёрная - то она не надлежащего качества. На претензии потрачено 2 месяца. Хочу подать в суд. К%акая вероятность выиграть суд.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Поставщик не прав, т.к. он в своём отказе ссылается на п. 4 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену, но не учитывает следующее - данные правила распространяются только на отношения с участием потребителей и связанные с Законом о защите прав потребителей. А потребитель (покупатель) - это гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

К Вашей ситуации данный закон и правила не применимы, т.к. Вы осуществляете предпринимательскую деятельность. Необходимо руководствоваться ГК РФ, нормами о поставке товара, а именно ст. 467 (Вам поставлен товар ненадлежащего ассортимента), ст. 468, ст. 518.

У Вас заключён договор поставки или есть какие-либо документы, подтверждающие Ваш изначальный заказ?

Идите в суд, руководствуйтесь при написании иска нормами ГК РФ о поставке, прикладывайте доказательства ненадлежащей поставки, обязательно досудебную претензию и ответ на неё поставщика.