Какие шансы отменить развод через 5 лет и будет ли считаться квартира совместным имуществом, если ответчик не был уведомлен о иске?

• г. Москва

5 лет назад был заочный развод, ответчик должным образом уведомлена не была, так как место жительства было не известно, иск был подан по фактическому месту жительства, через 3 года была мной приобретена квартира, теперь БЖ шантажирует что отменит развод и поделит квартиру. Скажите пожалуйста, какие у нее шансы отменить развод через 5 лет и будет ли считаться после отмены квартира совместным имуществом? Заранее благодарю за ответ, всех с Новым Годом!

Ответы на вопрос (5):

Даже если она отменит заочное решение, то развод не отменит никак. Это шантаж чистой воды. Не сомневайтесь. Фактические брачные отношения были прекращены задолго до покупки квартиры. Квартира не будет признана совместно нажитой.

Анатолий, шансы на отмену заочного решения суда у нее, в целом, есть.

В случае, если это произойдет, она вправе будет обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Вам надо будет в этом случае занять правильную позицию в суде.

Хотя формально квартира и будет считаться совместно нажитой, вместе с тем, Вам надо будет доказывать, что брачные отношения у Вас фактически не поддерживались.

Вряд ли отменят заочное решение, поскольку для его отмены надо представить доказательства в возражения развода. А по таким делам никаких. Насильно жить не запретишь. Поэтому решение оставят в силе, не беспокойтесь. Рассмотрим нереальный вариант при котором решение о разводе отменили и вынесли новое решение о разводе, но уже сегодняшним числом. Что с квартирой? А ничего. Обстоятельства свидетельствует, что приобретение было фактически в период когда друга сторона законно счиатала себя не находящейся в браке и семейных отрошениях, единого бюджета не было.

Ничего не изменит ваш бывший супруг, квартира приобреталась в период, когда юридически ваш брак был расторгнут. Квартира не является совместно нажитым имуществом. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Здравствуйте!

Если решение и будет отменено, судьба квартиры не изменится. Она будет считаться Вашим личным имуществом, поскольку приобретена в период раздельного проживания за счет своих личных денежных средств.