Вопросы касающиеся обжалования мирового соглашения кредитором

• г. Архангельск

Вопрос:

1. Как восстановить срок обжалования мирового соглашения как кредитором?

2. Внешний управляющий отказывается обжаловать мировое соглашение, я как кредитор, имеющий менее 10% голосов, могу ли самостоятельно обжаловать мировое соглашение и основания?

3. Куда направлять жалобу в кассационный суд, суд первой инстанции или только ходатайство о восстановлении срока обжалования?

4. Кто будет рассматривать, после восстановления срока обжалования?

5. Если одновременно с заявлением о признании незаконными действий и отстранении внешнего управляющего от исполнения обязанностей подам жалобу в кассационный суд по обжалованию мировое соглашения и восстановления срока давности, то какие последствия в порядке рассмотрения судами будут?

С уважением ВАЛЕРИЙ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Мировое соглашение утверждается собранием и судом. Определение об утверждении мирового соглашения обжадуется в апелляцию. Жалоба на арбитражника подается в арбитражный суд первой инстанции. Ходайство о восстановлении срока подается одновременно в жалобой апелляционной. Можно ли восстановить срок зависит от причины и времени пропуска.

Здравствуйте Валерий! Если внешний управляющий отказывается обжаловать мировое, то Вы вправе этот вопрос вынести на общее собрание кредиторов и там убедить кредиторов в своей правоте. Также Вы можете написать мотивированное письмо внешнему управляющем в котором мотивировать, что данное мировое нарушает Ваши права и в только в случае отказа написать жалобу в суд на бездействия внешнего управляющего. Заявление на восстановление срока подается вместе с заявлением об обжаловании мирового.

Это все варианты по Вашему вопросу.

На обжалование есть 6 месяцев, так, с даты включения в реестр, как кредитора. Я подал заявление об отстранении управляющего. Хочу подать на обжалование мирового. Как два заявления будут работать между собой. Какое приостановят или нет?

С уважение Валерий.