Как обжаловать мировое соглашение не вступившее в силу. На что ссылаться?
398₽ VIP

• г. Пенза

Как обжаловать мировое соглашение не вступившее в силу. На что ссылаться?

Ответы на вопрос (10):

Ссылайтесь на указанные основания.

Статья 330 ГПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Обжалуется не мировое соглашение. а определение суда о его утверждении. В обычном порядке как и все определения

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 331]

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Никак не обжаловать - ст. 134 ГПК РФ не позволяет обращаться в суд:

"Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".

При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

Если мировое соглашение подписано, но вы не согласны с его условиями, заявите об этом судье, который рассматривает дело. Сделать такое заявление необходимо до того момента, как суд вынесет определение об утверждении мирового соглашения.Заранее обдумайте и решите, на каких условиях вы готовы заключить мировое соглашение с противоположной стороной, и ходатайствуйте перед судом о предоставлении времени на доработку мирового соглашения.

Если утверждено судом, то обжаловать в порядке Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)

По основаниям Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

Как обжаловать мировое соглашение не вступившее в силу.

Раз не вступило в законную силу - значит его и нет.

До удаления суда в совещательную комнату можно от МС отказаться.

Вообще то в ГП обжалуется не мировое соглашение. а определение суда о его утверждении. Ст. 331. ГПК РФ.

Вопрос то уточните.

Вынесено определение об утверждении мирового соглашения или нет?

Здравствуйте. Мировое соглашение это решение двух сторон прекратить спор. Определением суда оно утверждается. Согласно ст.220.221 ГПК стороны теряют право на обращение в суд по тем же основаниям. Обжалование законом не предусмотрено. Мировое соглашение вступает в силу с даты его утверждения судом. Односторонний отказ от исполнения не допускается

Уважаемый Марат Джамилович, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на нужные нормативные акты.

Статьей 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее ГПК, установлено, что суд прекращает производство по делу в случае, если:

- дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

- имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

- истец отказался от иска и отказ принят судом;

- стороны заключили Мировое соглашение и оно утверждено судом;

Статьей 221 ГПК установлен порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям НЕ допускается.

С положением статьи 221 ГПК при заключении сторонами Мирового соглашения судья обязан знакомить стороны гражданского дела, о чем отражается это письменно в Протоколе судебного заседания.

Статьей 39 ГПК установлено, что:

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Таким образом, что бы именно ОБЪЕКТИВНО ответить Вам на этот не простой процессуальный вопрос, нужно знать юристу предмет исковых требований по этому прекращенному судом гражданскому делу и суть мирового соглашения. Юристы не детективы, которые предполагают и строят разные версии, юристам для предоставления консультации или разъяснения по юридическому вопросу (проблеме) нужна более полная и нужная информация, а также копии нужных документов, относящихся к юридическому вопросу.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи.

Мировое соглашение обжалуется в порядке обжалования определения суда , т.к. оно утверждается именно определением о прекращении дела в связи с утверждением мирового соглашения.

В соответствии с пунктами 1 и 2 части 1 статьи 331 ГПК РФ в суд апелляционной инстанции обжалуются те определения суда первой инстанции, возможность обжалования которых предусмотрена ГПК РФ, а также те, которые исключают возможность дальнейшего движения дела.

Частная жалоба на определение суда первой инстанции в соответствии со статьей 332 ГПК РФ могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня его вынесения, если иные сроки и порядок их исчисления не установлены ГПК РФ.

Однако перспектива обжалования мирового соглашения весьма туманна. Из вашего вопроса неясно, по какому основанию вы хотите обжаловать. Но обычно отмена возможна, если соглашением нарушены права третьих лиц либо нарушен закон.

Желаю удачи.

Вы вправе подать частную жалобу на определение суда об утверждении мирового соглашения, порядок обжалования указан в самом определении.

Вправе ссылаться на его противоречие закону или нарушении прав сторон и 3 лиц . ст. 39 гпк рф и на нарушения ст. 330 гпк рф при их наличии.

Статья 39 гпк рф.. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Мировое соглашение обжаловать нельзя можете заключать все , что хотите , а утверждает мировое соглашение и придает ему силу закона суд своим определением об утверждении мирового соглашения .

Обязанность суда проверить , чтобы данное соглашение соответствовало закону .

Вот определение суда и можете обжаловать

Статья 331 ГПК РФ