Какой суд привлечь в случае подачи иска индивидуальным предпринимателем по поводу поставки незаказанного товара?

• г. Краснодар

Я индивидуальный предприниматель. Хочу подать в суд на предпринимателя за поставку незаказанного товара. В какой суд обращаться? В гражданский или арбитражный или ещё какой?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Вова г.Краснодар!

Экономические споры между предпринимателями подлежат разрешению в Арбитражном суде.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.01.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Арбитражный суд Краснодарского края находится по адресу:

350063, г.Краснодар, ул.Красная, д.6

ПК РФ, Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

""1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

""2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

Спросить
Пожаловаться

Я думаю данный спор реально решить в досудебном порядке, Отправляйте претензию, отказ от товара с установлением времени исполнения, в противном случае обращайтесь в суд, с дополнительным требованием о возмещении убытков.

Спросить
Пожаловаться

В какой суд подать иск на должника индивидуального предпринимателя, если я индивидуальный предприниматель. Спор о взыскании задолженности по оплате поставленного товара.

, возник спор по задолженности по арендной плате, в какой суд обращаться индивидуальному предпринимателю: арбитражный или общей юрисдикции за разрешением спора? Надеюсь на ответ, спасибо. Марина.

Индивидуальный предприниматель обратился в арбитражный суд с иском. Дело было принято судом к производству. В ходе рассмотрения дела ИП утратил свой статус. Каковы действия суда после получения сведений об утрате индивидуальным предпринимателем статуса индивидуального предпринимателя?

Я хочу узнать, может один предприниматель (А) отказать в коммерческой закупки, оптового товара предпринимателю (Б), по причине, что предпринимателю (А), не нравится по какой цене реализует товар в розничную продажу, предприниматель (Б)?

Индивидуальный предприниматель отгрузил продукцию через грузоперевозчика (частное лицо) своему контрагенту.

При перевозке продукции грузоперевозчик не прошел весовой контроль. Договор на превозку груза заключен не был.

В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол ГИБДД о правонарушении. Предпринимателю вменяется ответственность за перегруз транспортного средства. В процессе расследования данного нарушения выяснилось что индивидуальный предприниматель утратил этот статус (индивидуального предпринимателя), хотя сам этого не подозревал, некоторое время назад.

Какое наказание может быть вменено физическому лицу (бывшему предпринимателю) за данные действия?

Я Индивидуальный предприниматель, подаю иск в арбитражный суд на Индивидуального предпринимателя. Вопрос госпошлина в суд составляет 300 р (как физ. лицо) или 6000 р (как юр.лицо)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению арбитражного суда ЗАО должник внесло на депозит нотариуса сумму долга для индивидуального предпринимателя. Предприниматель деньги не получал. Затем арбитражный суд отменил решение и ЗАО оказалось не должно предпринимателю. Нотариус не возвращает деньги с депозита для ЗАО, так как требует от предпринимателя заявление о том, что предприниматель не возражает вернуть деньги для ЗАО. Предприниматель не желает писать заявление. ЗАО может вернуть деньги только через суд.

Может ли ЗАО взыскать с предпринимателя проценты за то время, которое деньги лежали на депозите нотариуса?

Соответчик индивидуального предпринимателя сам данный индивидуальный предприниматель, указанный в договоре залога как физическое лицо (гражданин).

Возможно ли предъявления иска в Арбитражный суд?

Я Индивидуальный предприниматель поставил товар другому Индивидуальному предпринимателю, у него нет денег и он оплачивает стоимость товара частями раз в неделю. Могу ли я подать в суд для взыскания суммы долга единым платежом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение