Вопрос: сохраниться ли право на имущественный вычет, если обе квартиры объединить в одну официально?

• г. Ярославль

Мы с мужем в 2008 году купили 2 квартиры рядом. Одна в совместной собственности (1:99), другая в долевой (1:1). С 2008 года получаем имущественные вычеты: он на свои 99%, я на свою 1/2. Собираемся делать ремонт, но так, чтобы объединить обе квартиры. Имущественный вычет нам еще получать еще несколько лет. Вопрос: сохраниться ли право на имущественный вычет, если обе квартиры объединить в одну официально? Ведь расходы по покупке мы подтвердили. (Я слышала, что даже при продаже этой недвижимости мы будем иметь право на продолжение получения вычета). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Правильный вывод. "Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 декабря 2005 г. N 03-05-01-05/216 Вопрос. Налогоплательщик просит дать разъяснение о порядке применения имущественного налогового вычета, предоставленного ему в связи с приобретением в 2001 г. недвижимого имущества (квартиры) на территории Российской Федерации. Имущественный налоговый вычет, предоставленный гражданину, не был им использован в 2001 - 2003 гг. полностью. Квартира была продана налогоплательщиком в апреле 2004 г. В апреле 2005 г. им была заявлена к вычету оставшаяся часть имущественного вычета. Однако налоговая инспекция отказала в возможности получения его остатка в связи с тем, что указанная квартира к этому моменту была продана налогоплательщиком, то есть уже не находилась в собственности гражданина. В связи с вышеизложенным налогоплательщик просит разъяснить правомерность отказа налоговой инспекции в предоставлении ему оставшейся части имущественного налогового вычета в последующие налоговые периоды. Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее. В соответствии с подп. 2 п. 1 ст. 220 гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного указанной нормой Кодекса, не может превышать 1 000 000 руб. Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет при строительстве или приобретении жилого дома документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, а при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней. Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Следовательно, предоставление имущественного налогового вычета связано с юридическим фактом осуществления расходов на новое строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Представление документов, подтверждающих право собственности на приобретенный жилой дом или квартиру, необходимо для установления факта приобретения объекта недвижимого имущества, в отношении расходов на строительство или приобретение которого предоставляется имущественный налоговый вычет, так же как и требование представления платежных документов связано с необходимостью подтверждения факта осуществления расходов. Если в последующем жилой дом либо квартира были проданы налогоплательщиком, то такая продажа не изменяет факта осуществления расходов по их строительству или приобретению. При этом Кодексом не устанавливается право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового вычета в последующих налоговых периодах до полного его использования в зависимости от наличия этого имущества в собственности налогоплательщика в каждом налоговом периоде, за который предоставляется имущественный налоговый вычет. Исходя из изложенного оставшаяся часть имущественного налогового вычета может быть предоставлена налогоплательщику в последующие налоговые периоды независимо от того, что в эти периоды жилой дом или квартира могут не находиться в собственности налогоплательщика. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Н.А. Комова"