Найти мужа будет весьма сложно, можно ли обойтись без его согласия?

• г. Воронеж

Собираемся с мужем поехать за границу. У меня ребенок от первого брака. Хотели взять его с собой. Какие документы нужны от первого мужа на вывоз ребенка (11 лет) за границу. Найти мужа будет весьма сложно, можно ли обойтись без его согласия? Спасибо за ответ.

С уважением, Галина.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок выезжает за рубеж в сопровождении одного из родителей, согласия второго родителя на его выезд не требуется (ст. 20 Закона о порядке выезда из РФ м въезда в РФ). Какие-либо проблемы могут возникнуть только в том случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (ст. 21 указанного закона). В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. Кроме того, некоторые страны при оформлении визы требуют разрешение от второго родителя. Если это так применительно к стране, куда Вы хотите выехать, вам следует обратиться к отцу ребенка за получением такого согласия. С уважением,