Неприятный опыт с автосалоном в Москве - Как вернуть деньги за машину?

• г. Саратов

Меня зовут татьяна. Мы с мужем попали в очень неприятную историю с автосалоном в москве на кузьминках. На их сайте нашли нужные нам машины, созвонились, цена нас устраивала и по телефону менеджер салона подтвердил цену, заявленную на сайте и наличие автомобилей тоже. Муж с отчимом из саратова поехали в москву. Но по приезду в автосалон машин на месте не было, менеджер сказал, что необходимо заполнить документы о внесении аванса (30% от стоимости каждой машины, цена одной 332000 руб., второй 304000), еще в договоре был пункт, что аванс не возвращается и вносится аванс для того, чтобы машину пригнали со склада. Муж внес аванс налом 100000 за первую машину и 95000 за вторую, попросили подождать, минут через 30 пригласили подписать договор купли-продажи, не показывая автомобили. (нива шевролет 2015 года пробег 4500 км, ваз ларгус 2015 года пробег 43000 к). в кабинете менеджер сообщил, что полная стоимость нивы составит 790000 рублей и ларгуса 650000, хотя по телефону нам говорили, что стоимость машин окончательная 332000 рублей нива и 304000 ларгус. Оказалось, что в эту сумму (790000 для нивы) идет необходимая комплектация для машины и без нее обойтись нельзя, услуги автосалона как диллера и стоимость перевоза авто со склада в магазин, тоже самое для ларгуса. Прочитав и услышав суммы, муж отказался покупать машины. На уговоры менеджера купить другие машины б/у муж отказался. Ему предложено было брать что есть, так как аванс все равно не вернут ни за одну машину, муж не хотел брать ничего. После долгих дебатов предложили купитьодну машину б/у за 220000 рублей (2007 года, пробег которой более 100000 км.,имеется вмятина и царапины и ржавчина на кузове, на лобовом стекле есть трещина). о внутренних недостатках авто (део нексия) ничего не было сказано. Машину муж взял, чтобы хоть как-то вернуть свои деньги. Никакой гарантии на авто салон не выдал. Осаго не оформили. По дороге домой муж начал обнаруживать внутренние недостатки машины в ходовой части. Машина приобретена 29.12.2016. теперь вопрос: можно ли вернуть машину обратно в автосалон и добиться возврата своих денег? Ставить ли машину на учет, ведь время уже подходит? Зааранее огромное спасибо, очень жду ваш ответ. С уважением татьяна 89603559205

Ответы на вопрос (3):

Обычный развод салонов, вернуть деньги можно, если есть в машине недостатки, для возврата необходима письменная претензия на основе норм ГК, чтобы составить ее нужно ознакомиться с договором.

можно ли вернуть машину обратно в автосалон и добиться возврата своих денег?

Можно. Сначала ниапишите письменную претнзию. Потом при отказе - иск в суд на основании ст.18 Закона Рф" О защите прав потребителей"

Доброго времени суток.

1. Автосалон не вправе был отказывать Вам в возврате денег. (ст. 380 ГК РФ).

Сущность задатка состоит в том, что:

1) при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416 ГК РФ) задаток должен быть возвращен;

2) если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны;

3) если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка;

4) сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное;

5) в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного п. 2 ст. 380 ГК РФ, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

2. Поскольку авто продано с недостатками, не оговоренными продавцом при совершении сделки, договор нужно расторгнуть в судебном порядке и требовать возврата уплаченных денег и понесенных в связи с этим убытков.