Можно ли направить заявление в ПФР о перерасчете пенсии в феврале 2017 года на основании ФЗ 400?

• г. Казань

Мой папа работающий пенсионер. Согласно фз 400 перерасчет пенсии за 2016 год пфр будет делать ему в августе 2017 года. Можно ли написать заявление в пфр, чтобы перерасчет пенсии сделали, например в феврале 2017 года и если можно, то на основании какого законодательного акта?

Ответы на вопрос (1):

Каждый год 1 августа происходит беззаявительный перерасчет пенсий работающих людей, но не выше 3 пенсионных баллов. Один балл на сегодня стоит 74,27 рублей, выплата составит 222,8 рублей. Большую прибавку получат пенсионеры, чья зарплата от 30 тысяч рублей в месяц. Перерасчет пенсии в иные месяцы не предусмотрен. В две тысячи семнадцатом году пенсии все-таки будут выплачиваться дееспособным пенсионерам в привычном порядке и режиме.