Перерасчет пенсии в 2017 году - почему Пенсионный фонд использовал данные 2015 года, а не 2016 года?

• г. Волгоград

Почему пенсионный фонд в 2017 году, работающему пенсионеру, применил перерасчет пенсии с августа 2017 года из расчета 1 балла 71 руб.41 коп. по 2015 году, а не 74 руб.27 коп. по 2016 году?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вообще-то, должно быть больше.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 19 января 2017 г. № 35

МОСКВА

Об утверждении индекса роста потребительских цен

за 2016 год для установления стоимости одного пенсионного

коэффициента с 1 февраля 2017 г.

В целях реализации части 21 статьи 15 и пункта 1 части 10 статьи 18

Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской

Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Утвердить индекс роста потребительских цен за 2016 год в

размере 1,054 для установления стоимости одного пенсионного

коэффициента с 1 февраля 2017 г.

2. Пенсионному фонду Российской Федерации проинформировать

свои территориальные органы, что с 1 февраля 2017 г.:

стоимость одного пенсионного коэффициента исходя из индекса

роста потребительских цен, утвержденного настоящим постановлением,

составляет 78 рублей 28 копеек;

размеры страховых пенсий, установленных в соответствии

с Федеральным законом "О страховых пенсиях", подлежат корректировке

в связи с установлением указанной стоимости одного пенсионного

коэффициента.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 февраля 2017 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации Д.Медведев

http://pensiology.ru/

Однако, на сайте ПФР указано иное:

О перерасчете размеров страховых пенсий работающим пенсионерам с 01.08.2017 года

14 августа 2017

С 1 августа 2017 года произведен перерасчет размеров страховых пенсий пенсионерам, которые работали в 2016 году и на их лицевые счета поступили страховые взносы на страховую пенсию.

Прибавка определяется индивидуально каждому пенсионеру, она зависит от величины начисленных работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за 2016 год, пересчитанных в пенсионные баллы.

Федеральным законом «О страховых пенсиях» (часть 4 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ) установлено ограничение при перерасчете страховой пенсии, максимальная сумма увеличения не должна превышать 3-х пенсионных баллов.

Например, для работающих по настоящее время граждан максимальная сумма увеличения составит 214 руб. 23 коп. (3 * 71,41 – стоимость одного индивидуального пенсионного балла). Для не работающих граждан – 235 руб. 74 коп. (3 * 78,58).

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.