Желаю видеться с младшим братом - Какие права у меня есть и как я могу подать в суд на регулирование встреч?

• г. Владимир

Моя мать не даёт мне видеться с родным младшим братом, которому два года, могу ли я принять какие-то меры, подать в суд на порядок встреч с братишкой?

Ответы на вопрос (1):

Валерия Романовна, Статья 67 Семейного Кодекса РФ Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Таким образом ваше право на общение с сестрой закреплено законодательно. Но добиться реализации этого права на практике можно только через суд.