Как открыть расчетный счет на ООО если есть долги по налогам.

• г. Пермь

Как открыть расчетный счет на ООО если есть долги по налогам.

Ответы на вопрос (2):

Алексей, п. 1 ст. 132 Налогового кодекса РФ, кредитная организация не имеет права открывать новые расчетные счета организации, если в отношении организации имеется решение налогового органа о приостановлении операций по расчетным счетам.

Так что никак открыть вы не сможете, увы.

Алексей, добрый день!

Открыть расчетный счет организации у которой имеется задолженность по налогам можно, но для этого необходимо решить вопрос с налоговыми претензиями. Сделать это можно следующим образом. Обращаетесь в налоговый орган, в котором Ваше ООО поставлено на налоговый учет с заявлением о предоставлении справки о "состоянии расчетов с бюджетом по налогам и сборам". В данной справке будет отражена вся существующая задолженность по налогам, пени и штрафам. После этого в этой же инспекции берете КБК по тем налогам по которым необходимо заплатить задолженность. После всего этого направляетесь в отделение Сбербанка РФ в котором Вы (если являетесь официальным руководителем данного ООО) либо лицо, являющиеся руководителем данного ООО, оплачиваете имеющуюся задолженность по налоговым обязательствам (налоги, пени, штрафы). Обратите Ваше внимание на то, что оплата сумм налоговых обязательств должна быть произведена исключительно от имени того лица, которое является руководителем данного ООО. Это обязательно. Суммы пени рекомендую заплатить в размере несколько большем, чем те, которые будут указаны в справке. Причины этого я думаю, что Вам понятны. После данного этапа возвращаетесь в Вашу налоговую инспекцию и там пишете заявление о том, чтобы те суммы налоговых обязательств, которые заплатил руководитель ООО с его лицевого счета перенесли на счет ООО (Как это написать спросите у сотрудников инспекции). Вся процедура требует конечно значительных временных затрат, но это единственно возможный вариант, на мой взгляд, в данной ситуации. Удачи!