Могу ли я получить звание ветеран труда, имея педагогический стаж 25 лет и медаль МЧС России "XXV лет МЧС России"

• г. Курган

Могу ли я получить звание ветеран труда, имея педагогический стаж 25 лет и медаль МЧС России "XXV лет МЧС России"

Ответы на вопрос (1):

Согласно подп. 2 п. 1 Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", являющегося Приложением к Постановлению Администрации (Правительства)

Курганской области от 27 марта 2006 года N 73 "Об утверждении Положения о

порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" (Подробнее ➤

Звание "Ветеран труда" присваивается:

лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В соответствии с приказом МЧС РФ от 6 декабря 2010 г. N 620 "О ведомственных знаках отличия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" выданная Вам медаль является ведомственным знаком отличия МЧС.

В вышеприведенном Положении речь идет о медалях РФ. При чем не указывается, данные медали относятся к правительственным, государственным либо ведомственным. Поскольку это не указано, по моему мнению, ведомственная награда МЧС может быть отнесена к медалям РФ, которые имеются в виду в Положении.

В связи с этим, по моему мнению, Вы можете претендовать на это звание.