Раздел имущества при разводе - Как справиться с проблемой распределения квартиры между родителями

• г. Санкт-Петербург

Мои родители в разводе, имущество пополам не делили (квартиру). Мама вышла замуж, у папы свои отношения, у меня есть младшая сестра, которая живёт с мамой и её мужем, я с отцом. При оформлении квартиры, много лет назад папа записал на маму 1/5 квартиры, теперь Мама хочет жить на своей доле с мужем и сестрой. Говорит, что хоть у неё и есть 1/5 жилплощади (это много), на всё остальное у неё сохранилось право жены на 1/2 имущества, скажите, так ли это?!?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Денис Юрьевич, на 1/5 квартиры ваша мама точно может претендовать Может через Суд вселиться и проживать. А что касаемо раздела имущества тут однозначно сказать невозможно т к надо изучать документы и при какиех условиях возникло право собственности на спорное имущество!!!

С уважением, Сергей Фесенко.

При оформлении квартиры, много лет назад папа записал на маму 1/5 квартиры,
Ничего Ваш папа "записать" на маму не мог. Нет такой сделки: "записать".

Поясните основания возникновения права собственности Вашего отца, мамы и других (при наличии прав) на квартиру. Когда и на основании какой сделки квартира приобреталась, когда родители вступили в брак и когда брак расторгнут иное.

Вопрос задан не корректно.