Восстановление утерянных лет - как повлияет на размер пенсии инвалида 3 группы

• г. Оренбург

Мой муж инвалид 3 группы. При начислении пенсии не досчитались 3 лет. Если мы их восстановим через архив, увеличится ли размер пенсии? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия Николаевна!

В страховой стаж включаются периоды трудовой деятельности на территории Российской Федерации при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, и иные периоды (ст. ст. 11, 12 Закона N 400-ФЗ; п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015). Данные периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (п. 2 ст. 14 Закона N 400-ФЗ).

Далее, чтобы ответить на поставленный вопрос, необходимо знать порядок расчета такой пенсии.

Размер страховой пенсии по инвалидности определяется по формуле (ст. 15 Закона N 400-ФЗ):

СП = ПК x С + ФВ,

где СП - страховая пенсия по инвалидности;

ПК - сумма всех годовых индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов) гражданина;

С - стоимость одного пенсионного коэффициента (так называемый пенсионный балл) по состоянию на день, с которого назначается пенсия;

ФВ - фиксированная выплата.

Таким образом, дополнительный пропавший стаж может повлиять на увеличение пенсии, если за тот период уплачивались страховые взносы.