Добровольная выплата алиментов - возможно ли прекратить судебное взыскание?
₽ VIP

• г. Норильск

Я разошелся с гражданской женой в апреле 2008 г. и начал выплачивать алименты на ребенка в добровольном порядке без судопроизводства.16 ноября 2009 г. было возбуждено судопроизводство о взыскании алиментов на ребенка/ могу ли я обратится на судебный участок с просьбой прекратить взыскание алиментов в судебном порядке, так так я по сей день выплачиваю алименты на содержание ребенка в добровольном порядке?

Заранее спасибо. Прекращение исполнительного призводства при добровольной уплате алиментов.

Ответы на вопрос (2):

То, что Вы выплачивали до обращения матери ребенка в суд - была материальная помощь на содержание ребенка, которая выплачивалась Вами в добровольном порядке.

Алименты выплачиваются в случаях:

1.если заключено нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов;

2.вынесено судебное постановление и выдан исполнительный лист о взыскании алиментов.

Отозвать исполнительный лист и прекратить исполнительное производство возможно только по заявлению взыскателя (матери ребенка).

Здравствуйте, Роман!

Не знаю как получилось у вас с г/ж исполнительное производство при фактической уплате алиментов, но остановить исполнительное производство можно отозвав исполнительный лист (взыскатель - б/ж), нотариально заверенное соглашение (с участием б/ж). Самостоятельно вряд ли получится. Кроме того, может её сумма не устраивает.