Как подать на алименты на себя и ребёнка, если муж не помогает и секретарь не знает об этом?

• г. Москва

Моему ребёнку 1 год и 3 месяца. Брак не расторгнут (1 год живём отдельно). С работы была уволена во время беременности. Муж не помогает. Хотела подать на алименты на себя и ребёнка. Но секретарь мне ответил что ничего об этом не слышал и примет заявление только на ребёнка. Могу ли я подать на алименты и на себя? Какая это будет часть от заработной платы мужа? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

это выдержки из СК РФ. Вы правы! Это Ваше право требовать алименты на себя и ребенка. Направьте заявление почтой заказным письмом с уведомлением, либо ценным с описью вложения

Вы можете подать в суд заявление о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком трехлетнего возраста. Алименты на Ваше содержание определяются в твердой денежной сумме с последующей индексацией.