Нашли старые займы - можно ли получить их возврат?
199₽ VIP

• г. Москва

Родители нашли недавно у себя 4 "государственный целевой беспроцентный заем 1990 года". на сумму свыше 4 тыс советских рублей.

Интересно, есть ли возможность до сих пор что-то за них вернуть?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в территориальное управление ЦБ РФ.

Письмо> Минфина РФ от 17.03.2004 N 03-01-01/15-70 "О порядке выкупа и выплаты компенсации по облигациям государственных целевых беспроцентных займов 1990 года"

(вместе с Соглашением Минфина РФ, Правления Сбербанка РФ от 04.03.2004 N 01-01-06/05-17, "Рекомендациями по заполнению управлениями Федерального казначейства Минфина России по субъектам Российской Федерации отчетных форм о выявленных нарушениях в использовании структурными подразделениями Сбербанка России средств федерального бюджета, направленных Минфином России на выкуп облигаций государственных целевых беспроцентных займов 1990 года (далее - облигации), выплату компенсации по облигациям и утраченным облигациям, доплату компенсаций по облигациям")

Порядок погашения Утвержден

приказом Министерства финансов

Российской Федерации

и Федерального казначейства

от 23.08.2013 N 221/169

При представлении в судебных органах интересов Министерства финансов Российской Федерации о взыскании за счет казны Российской Федерации денежных средств по погашению облигаций государственных целевых беспроцентных займов 1990 года, целевых расчетных чеков с правом приобретения легковых автомобилей в 1991 - 1995 годах управления Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (за исключением Управления Федерального казначейства по г. Москве) в том числе осуществляют следующие действия

Здравствуйте. К сожалению нет, сроки погашения облигаций в РФ прошли. Во всяком случае, новых изменений в законах РФ нет. А в соответствии с Федеральным законом от 1 июня 1995 г. N 86-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 27.12.2000 N 1006 (ред. от 10.10.2002) "О Государственной программе погашения в 2001 - 2004 годах государственного внутреннего долга Российской Федерации по государственным долговым товарным обязательствам"предусматривалось следующее: погашение государственных долговых товарных обязательств 1990 г. путём выплаты денежной компенсации по этим обязательствам и их выкупу. Срок погашения товарных облигаций устанавливался с 1 января 2001 г. по 31 декабря 2002 г.

Здравствуйте, Николай! Есть такая возможность вернуть Вашим родителям эти деньги. Вам надо обратиться сначала в суд с иском о взыскании этих денег. Ответчиком будет Минфин РФ в лице управления казначейства. Далее порядок прописан в нижеприведенном документе:

Выплата средств по принятым решениям судебных органов о взыскании из федерального бюджета компенсации стоимости соответствующего вида товаров по облигациям государственных целевых беспроцентных займов 1990 года и целевым расчетным чекам на приобретение легковых автомобилей производится в соответствии с порядком добровольного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, установленным Федеральным законом "Об исполнительном производстве", со счетов Управлений федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по субъектам Российской Федерации (далее - Управления федерального казначейства).

Проведение работы с облигациями государственных целевых беспроцентных займов 1990 года и целевыми расчетными чеками на приобретение легковых автомобилей по оплаченным исполнительным документам осуществляется в следующем порядке.

1. Управление федерального казначейства в однодневный срок после получения из Минфина России соответствующих документов (платежных документов, перечней и оригиналов исполнительных документов) извещает владельца облигации или целевого расчетного чека по адресу, указанному в перечне.

2. В случае необращения в Управление федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по субъекту Российской Федерации владельца облигации или целевого расчетного чека более 30 рабочих дней со дня направления ему извещения - Управление федерального казначейства направляет в суд, выдавший исполнительный документ, заявление о приостановлении или о прекращении исполнительного производства и исполнительный лист.

3. Управление федерального казначейства в течение 3 рабочих дней со дня получения письменных заявлений граждан (приложение N 4 к настоящему порядку) осуществляет перечисление средств по оплате исполнительных документов судебных органов по спорам по облигациям государственных целевых беспроцентных займов 1990 года и целевым расчетным чекам на приобретение легковых автомобилей, на указанный ими в заявлении счет, открытый в подразделении Сберегательного банка Российской Федерации.

Да, можно вернуть.

Нужно нанимать юриста и оплачивать его услуги по ст. 781 ГК РФ.

Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Он поможет восстановить права Ваших родителей на возврат госзайма через суд.

Поскольку ст. 3 ГПК РФ гласит:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Прежде чем что то делать, вспомните о деноминации рубля 199 года, а она будет применена.

Указ Президента РФ от 4 августа 1997 г. N 822 "Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен" (с изменениями и дополнениями)

Указ Президента РФ от 4 августа 1997 г. N 822

"Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен"

С изменениями и дополнениями от:

3 декабря 2001 г.

Принимая во внимание практические результаты последовательно осуществляемой в последние годы денежно-кредитной политики и принятые меры, направленные на финансовую и экономическую стабилизацию в экономике России, снижение инфляции до приемлемого уровня, в целях укрепления российской национальной валюты, стимулирования притока капитала в сферу производства товаров и услуг, роста производственных инвестиций, полного погашения инфляционных ожиданий в экономике, совершенствования денежного обращения в стране, упрощения учета и расчетов в хозяйстве, постановляю:

1. Согласиться с предложением Правительства Российской Федерации и Центрального банка Российской Федерации об укрупнении российской денежной единицы, проведении с 1 января 1998 года деноминации рубля и замене обращающихся рублей на новые по соотношению 1000 рублей в деньгах старого образца на 1 рубль в новых деньгах, обеспечив параллельное обращение старых и новых денежных знаков в течение 1998 года.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤