Отказ председателя ТСЖ в ремонте и замене лифтов вызывает обращение куда-то

• г. Москва

Просили председателя ТСЖ сделать ремонт, и поменять лифты (ремонт не делали 1989 года) Председатель делать отказывается, за кап ремонт платим. Куда можно обратиться с жалобой или просьбой чтобы сделали ремонт. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Дмитрий г.Москва!

В данной ситуации по данному вопросу рекомендую вам обратиться с письменной Жалобой в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) вашего субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 09.01.2017 г.

---Здравствуйте, капремонт никакого отношения к замене лифтов не имеет. Собирайте дополнительные средства и ремонтируйте, либо если производите оплату за ТЕКУЩИЙ ремонт и за эти средства и ремонтируйте лифты. Постановление Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1

(ред. от 16.06.2014) "Об утверждении и введении в действие Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации" (вместе с "МДС 81-35.2004...") 3.8. К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2017 Мы рады ответить на ваши вопросы.

Статья 166 ЖК РФ. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:

1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;

2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;

3) ремонт крыши;

4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;

5) ремонт фасада;

6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

Решение о проведении капитального ремонта лифта с его заменой принимается на общем собрании ТСЖ, решения которого обязательны для исполнения председателем. Выносите этот вопрос на решение собрания собственников жилья и требуйте отразить это в протоколе. В случае неисполнения решения - меняйте председателя. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!