Что грозит мужу, который не платит по кредиту уже более года?

• г. Москва

Муж брал кредит и больше года уже не платит, нет средств банку это сказали и все они перестали звонить и больше года тишина, скажите пожалуйста чем это грозит.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Арестом счетом. Ждите суда.

То, что вы сказали банку, не влияет на обязательства по исполнению кредитного договора. Будут обращаться в суд или донимать коллекторы. Лучше начать действовать самим. По частям кредит гасить не стоит, в этом случае деньги идут сначала на погашение пени, штрафов и процентов, а основной долг не гасится, поэтому начисление идет опять штрафов, пени и процентов. Лучше самой обращаться в суд к банку о расторжении договора, просить суд уменьшить размер пени и штрафов в порядке ст. 333 ГК РФ. После вступления в силу решения суда писать заявление на имя судьи, вынесшей решение, или приставу о рассрочке или отсрочке платежей. Таким образом, вы можете уменьшить сумму долга и рассрочите его во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Ольга, в Вашем случае очень важно не пропустить судебных извещений, в случае, если на Вас подадут в суд - выйти и грамотно защититься. В суде можно снизить штрафы, пени.