Проблемы с выплатой кредита - Что делать, если банк угрожает описать имущество в случае просрочки

• г. Барнаул

Муж брал в ноябре 2013 года кредит в Альфа-банке. С апреля 2014 ему перестали платить зарплату, соответственно просрочка по кредиту составляет уже 46 дней. Из банка звонят по 10 раз в день. Угрожают описать имущество по месту регистрации, хотя муж не проживает там уже 4 года. Имеют ли они на это право? И что нам грозит если все таки банк подаст в суд?

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

В вашей ситуации необходимо подать ряд заявлений которые необходимы для подготовки к судебному заседанию.

Далее советую инициировать обращение в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора и взыскании с банка ряд определенных сумм.

Угроз от банка и коллекторов не опасайтесь, их работа запугать вас и мотивировать вас на погашение долга.

Возникнут вопросы- обращайтесь.

С уважением А.Соловьева