Есть ли у нас право проживания в квартире, если нет как его получить, чтобы сестра не могла нас выписать в никуда?

• г. Москва

После смерти отца я и мать 5 лет назад отказались от наследства в пользу сестры (дом), сестра 3,5 г назад обменяла дом на квартиру и нас там прописала. Сестра за 14 лет до смерти отца выписалась из дома и с тех пор прописана со своей семьей. У нас с матерью нет другого жилья кроме этой квартиры, в которой собственник сестра. Есть ли у нас право проживания в квартире, если нет как его получить, чтобы сестра не могла нас выписать в никуда? Я 7 лет, мать более 15 лет состоим на диспансерном учете по поводу заболевания (психического), не работаем, доходы - пенсия, инвалиды 2 гр.

Ответы на вопрос (3):

Павел, вы пока сестра не продала квартиру, имеете право проживания там. Вот как только продаст, подарит, обменяет или иным образом произведёт отчуждение, вот тогда к Вам и Вашей матери могут предъявить иск на выселении. Сделать тут ничего нельзя, остаётся лишь уповать на порядочность сестры.

Уважаемый Павел! Согласно ст.93 СК РФ несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

В соответствии со ст.87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, если Вы как брат и Ваша мама взыщите с сестры алименты на своё содержание, то согласно ст.31 ЖК РФ сестра не сможет Вас с матерью выселить без предоставления площади.

Сестра пока не продала квартиру, она сама не может нас выселить почему? Если потому,что мы родственники, то может она только мать не может выселить, а брат не близкий родственник- меня может?